Компания по замене вентилятора (доработка) обдува двигателя

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Двигатель, Топливная система Citroen C-Elysee

Модератор: Модераторы

• 1

Непрочитанное сообщение grigoro » 09.04.2016, 18:21

К своей писанине от 30.12.2015 (см. выше) хочу добавить некоторые уточнения.

Наконец-то пришло тепло, и я на днях посетил-таки свою СТО «АИС-Житомир» для осмотра крыльчатки вентилятора в рамках отзывной кампании от Сitroen. Напросился» сам, никто меня не звал и не приглашал. Гарантийному инженеру всё это пох…, как, в общем-то, и всему остальному персоналу. Т.к. бабло за это не капает… На вопрос «почему же спустя столько времени никто меня не известил и не позвонил?» - сказали, что «сделали бы это обязательно- преобязательно!!, но … не успели»  :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Уже не веря в честный ответ я всё-таки уточнил, были ли ещё какие-нибудь отзывные кампании по С-Еlysée? – гарантийщик божится, что НЕТ, что только эта одна.

Ну а теперь, собственно, про сам осмотр.
Дело вовсе не в крыльчатке, а в корпусе диффузора (это такая пластмассовая прямоугольно-квадратная рамка, в которую вмонтирован вентилятор и которая внизу вставлена в кронштейны, а вверху крепится к корпусу радиатора двумя саморезами TORX). Вот на корпусе этой рамки, на вертикальных рёбрах, на той стороне, что обращена к радиатору, после отливки и остались четыре (по две штуки слева и справа) никому ненужных бугорка-пенька высотой около 2…3 мм, которые теоретически и могли «елозить» по радиатору - особенно, если саморезы по какой-то причине ослабли. Так что, друзья, крыльчатка здесь совсем ни причём, зазор между лопастями и радиатором приличный.

Сам осмотр прост, как мыло:
• выкрутить 2 самореза (нужен Г-образный ключик или битка TORX, отвертка не «проканает» - места мало);
• верхнюю часть диффузора отвести-наклонить в сторону двигателя;
• осмотреть радиатор на отсутствие потёртостей или повреждений;
• откусить пеньки бокорезами;
• аккуратно, не повредив радиатор, зачистить напильником;
• поставить всё на место.

Помня о том, что «персоналу всё это пох…», стоял рядом и смотрел во все глаза сам. Справа пеньки убрали быстро (потому, что вполне легкодоступно) и, глядь! – уже всё!! собираются закрепить диффузор на место. Я начал «вопить»: а что слева? Ответ: «а там таких бугорков нет, там всё нормально», «не вы у нас первый!». Но я же понимаю, что так не может быть, что меня пытаются «обуть» просто внаглую. :evil: Им просто лень, впадлу возиться, потому что слева не такой лёгкий доступ, как справа. Решил: Э-ээ, нет, робяты, х.. вам! Заставил принести лампу-переноску. Снова открутили саморезы, я отвёл диффузор и пальцем «ткнул их носом» в ещё два пенька слева – радостно-мажорно-уверенные интонации сразу скисли. Да, к ним немножко сложнее добраться. Да, их немножко сложнее откусить и зачистить. Сложнее, но ВОЗМОЖНО. Что и было успешно-аккуратно сделано под моим неусыпным контролем.

Теперь спокоен. Чего и всем вам желаю.

Вывод прост: «На нашем «сервисе» не плывите просто по течению. Гребите вёслами, ребята…» :hi:
grigoro M
Золотые руки
Золотые руки
W
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 VTi Tend full
Клубная карта №: 000038

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Mitya » 09.04.2016, 20:18

Изображение

Это виновник? Может самому посмотреть, путь до официального СТО не близок.
Mitya
Ваш автомобиль: peugeot301

Непрочитанное сообщение grigoro » 11.04.2016, 14:48

Mitya писал(а):Это виновник? Может самому посмотреть, путь до официального СТО не близок.

На оба вопроса ответ - "Да".
grigoro M
Золотые руки
Золотые руки
W
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 VTi Tend full
Клубная карта №: 000038

Непрочитанное сообщение po4talen » 01.06.2016, 21:00

Парни, подскажите как проверить работу вентилятора? Насколько знаю, там есть две скорости. Как проверить обе? Вроде при включении кондиционера должна включаться 1 скорость
Есть подозрение, что вентилятор не включается при высокой температуре двигателя. Ездил очень активно, но после остановки вентилятор не работал. Читал, что в Белоруссии существует капания по замене реле вентилятора.
Кто, что может подсказать по этому вопросу?
Спасибо
po4talen M
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.6 НDI

Непрочитанное сообщение юра. » 01.06.2016, 21:19

po4talen, Скорее всего он включался ,движок закипел бы. С кондеем помоему крутится быстрее и сильную жару.
юра. M В сети
Ваш автомобиль: c elysee vti 1.6 эксклюзив бэл
Клубная карта №: 007

• 1

Непрочитанное сообщение sanec » 01.06.2016, 21:23

po4talen писал(а):Парни, подскажите как проверить работу вентилятора? Насколько знаю, там есть две скорости. Как проверить обе? Вроде при включении кондиционера должна включаться 1 скорость
Есть подозрение, что вентилятор не включается при высокой температуре двигателя. Ездил очень активно, но после остановки вентилятор не работал. Читал, что в Белоруссии существует капания по замене реле вентилятора.
Спасибо
мне уже как месяца 2 как поменяли по отзывной, вроде говорили что мог вылезь чек на приборной панели,

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
po4talen писал(а):Парни, подскажите как проверить работу вентилятора? Насколько знаю, там есть две скорости. Как проверить обе? Вроде при включении кондиционера должна включаться 1 скорость
Спасибо
поинтересуйтесь у своего диллера :wink: мне сами позвонили и пригласили на замену
sanec M
Член клуба
Член клуба
Ваш автомобиль: CITROEN C-Elysee 1,6HDI
Клубная карта №: 000048

Непрочитанное сообщение po4talen » 01.06.2016, 21:32

sanec писал(а):мне уже как месяца 2 как поменяли по отзывной, вроде говорили что мог вылезь чек на приборной панели,

поинтересуйтесь у своего диллера :wink: мне сами позвонили и пригласили на замену

Вам меняли именно реле?
po4talen M
Аватара

• 1

Непрочитанное сообщение sanec » 01.06.2016, 21:34

po4talen писал(а):
sanec писал(а):мне уже как месяца 2 как поменяли по отзывной, вроде говорили что мог вылезь чек на приборной панели,

Вам меняли именно реле?
да именно реле :smile: где то заказ даже лежит по замене
sanec M
Член клуба
Член клуба

Непрочитанное сообщение po4talen » 01.06.2016, 21:42

Спасибо Вам большое, надо обратится к диллеру
Если будет время найдите пожалуйста заказ. ВОзможно придется самому покупать реле) то хоть увижу код детали
po4talen M
Аватара

• 1

Непрочитанное сообщение sanec » 02.06.2016, 18:21

po4talen писал(а):Спасибо Вам большое, надо обратится к диллеру
Если будет время найдите пожалуйста заказ. ВОзможно придется самому покупать реле) то хоть увижу код детали
завтра посмотрю , вроде цена его была примерно 920 гривень :think:
sanec M
Член клуба
Член клуба

• 1

Непрочитанное сообщение sanec » 03.06.2016, 07:45

посмотрел сегодня по заказу реле включения вентилятора 00001267j6- по этому номеру ни чего не нашел на ехсит .ua, когда посмотрел вот так 1267j6 -выдало 1164 гривни, мне меняли еще по цене 832 гр но меня по отзывной, тоесть все работы были бесплатно, вам надо позвонить к ОД и уточнить когда можно приехать на замену :smoke:
sanec M
Член клуба
Член клуба

Sponsor

Sponsor

Пред.

Вернуться в Двигатель, Топливная система Citroen C-Elysee

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей