Citroen C-Elysee vs Fiat Linea

Список форумов ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О CITROEN C-ELYSEE Сравнение Citroen C-Elysee с другими Авто.

Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение brayn jons » 11.06.2013, 10:16

Всем доброго времени суток!
Очень хочется до конца лета приобрести автомобиль!
Требования:
бюджет - до 120 тыс. грн.
двигатель - небольшой объем, небольшой расход
МКП
приятный экстерьер
комфорт и технологии без фанатизма
просторный салон, багажник
хорошая обзорность
минимум доп. вложений (типа обесшум., антикороз.. и др.)
Рассматриваю C-Elysee 1,2 VTi с 72 л. с. Tendance и Fiat Linea 1.4 MT Active
Для езды как по городу, так и по трассе, думаю до 10-20 000 км в год
Водитель я начинающий, поэтому большая мощность мне не нужна.
Обе машинки мне нравятся. В C-Elysee смущает обработка металла, его толщина и неаккуратная сварка, многие пишут о шумности, но после копейки, я думаю, меня вряд ли это будет беспокоить :smile: А Fiat Linea по отзывам плохо себя ведет на ямах, а ведь дороги у нас сами знаете.. Ну и много еще нюансов. В общем буду рада почитать ваше мнение на этот счет, дорогие форумчане!
PS в бюджет также вписываются MG 1.5 и Emgrand, но смущает причастность Китая к их производству :fie:

В общем помогите, пожалуйста, определиться :pray:
brayn jons

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Rmh » 11.06.2013, 10:25

а пройти Тест драйв обоих?
хочу домик в деревне
Rmh
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 Tendance White

Непрочитанное сообщение Phantomlord » 11.06.2013, 10:30

Я заходил в автосалон Фиата, сидел в Fiat Linea. Что не понравилось, так это лежащий потолок у меня на голове, когда я сел на задний диван. Рост 183. А так машинка вроде ничё, тока внешность малеха приелась уже...
Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё не есть всё.

Изображение
Phantomlord M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 VTi Tendance
Клубная карта №: 000016

Непрочитанное сообщение brayn jons » 11.06.2013, 10:34

Ну с моими-то 168 см потолок не давил :biggrin: , а по поводу тест-драйва, так у меня стаж вождения небольшой, вот за руль и не пускают :cry:
brayn jons

Непрочитанное сообщение Wild Wind » 11.06.2013, 10:37

brayn jons
выбор всегда будет за тобой, слушай свое сердце ...
Скажу пару слов но помни, это ИМХО (сам чуть не купил Линеу).
1. Хоть ты и начинающий водитель, но не надо так относиться к мощности двигателя. Лучше, когда она есть и ты при необходимости можешь ее воспользоваться, чем когда ее в нужный момент не окажется. К тому же, мощность это то, что ты уже никогда не добавишь в свое авто (я не беру варианты чип-тюнингов, ведь ты же бюджетно подходишь к вопросу).
2. Про Ситроеновскую не аккуратную сварку и обработку металла пока не могу сказать ничего плохого, я не увидел такого на своем авто (про Линеа уже не помню). К толщине - я не думаю, что с Линеа какая-то большая разница. Физически не мерил, но какая для тебя разница в толщине металла, ты хочешь тяжелее авто или какой критерий ты этим преследуешь себя оградить или просто начитался всяких мнений? (оценивай что ты выигрываешь или проигрываешь, что ты получаешь из-за этого или чего не получаешь).
3. Обесшумка. Если ты берешь дизель, то тут думай, я не помню уже что там в Линеа с этим. Если бенз - то как по мне в Ситроене достаточно (я взял дизель и после Ланоса мне приятно слушать рокот мотора и он мне по ушам не давит, хотя делать ос временем буду)
В остальном что ты перечислил машины похожи: большие багажники, просторные салоны ...
Дизайн интерьера, экстерьера, удобство - это все индивидуально.

Так что мой главный совет - подумай, что для тебя значит каждый критерий и слушай сердце, оно выберет ту машину, которая для тебя. Походи в салоны, посиди, потести, послушай менеджеров и их доводы и делай выбор. Удачи!
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей
Изображение
Wild Wind M
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee Hdi,92 Exclusive

Непрочитанное сообщение KievPunk » 11.06.2013, 10:49

Тоже выбирал между Фиатом и Ситро, в Фиате не понравился пластик отделки (ну всовсем уж плох). Материал отделки сидений очень тонкий. Не понравился обзор водителя (двойная боковая стойка и вроде как потолок будет мешать обзору светлофора). Так машинка не че так. Норм подвеска, хорошая комплектация.
Читал на форуме у них, что у многих с пластиком проблема, а именно (пока замечено) трескается панель встроеной магнитолы в углах. Как так не знаю, но обращались к диллеру, пока ответ - не гарантийный случай.
Хотите знать больше про эту машинку почитайте их форум.
Ваша девушка прослужит вам дольше, если на нее тоже одеть шлем.
KievPunk M
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 VTi Снежинка

Непрочитанное сообщение brayn jons » 11.06.2013, 11:33

Форум читала. Но там счастливые обладатели авто пишут с такой любовью к своему "избраннику", что недостатки сглаживаются и почти неощутимы. По поводу Линеи больше отзывов, проверенных временем, а вот Elysee пока еще новичок, и неизвестно, как он через год себя вести будет.. Потом двигатель трехклапанный.. Просто страшно, что начнут всплывать какие-то недоработки. Что касается металла, так та модель, которую мне в салоне предложили, имела явно заметные дефекты сварки и зазубрины, да и покраска в некоторых местах отсутствует, хотя не знаю, важно это или нет.. А менеджеры какие-то безынициативные нынче пошли - информацию только клещами из них вытянешь. Вот и приходится и-нет лопатить.
Мощность, конечно, важна, но только, если я езжу не очень быстро, по городу так вообще, то мне конечно важнее и разница в цене авто и меньший расход.
Просто мне не с чем сравнивать и я не знаю на что стоит в первую очередь обращать внимание :think:
Elysee конечно мне больше по душе, но немного смутил отзыв salexart » 15.03.2013, 01:53 , а Линею на форуме все хвалят..

Всем огромное спасибо за отклик и за помощь!
brayn jons

Непрочитанное сообщение Aleksandr » 11.06.2013, 11:54

Двигатель не 3-х клапанный, а 12-ти и 3-х цилиндровый. Вы насколько мне понятно - девушка, причём слабо разбирающаяся в технике. Посему даже не заморачивайтесь на то, что вам не понятно. Просто выбирайте интуитивно и желательно с "автоматом"!
п.с. В России линеу можно увидеть так же часто как и белую ворону.. Хотя соллерс их собирал и программа по утилизации работала. Просто нет их на дорогах. Интересно - почему? :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
И про менеджеров - откуда им несчастным знать особенности того или иного авто? если только из инета..
Aleksandr

Непрочитанное сообщение brayn jons » 11.06.2013, 12:18

Aleksandr, прошу прощение за описку, ошиблась не от незнания, а по рассеянности. И почему, если девушка, то непременно автомат? Я потому у вас и спрашиваю совета, что интуиция может иногда и подвести, а некоторые тех. данные + опыт тех, кто уже ездит на данном автомобиле могут перевесить чашу весов.

PS А с техникой - нормально, физик по первому образованию :rambo:
brayn jons

Непрочитанное сообщение Rmh » 11.06.2013, 12:30

в Фиате с шумоизоляцией получше. В С-Elysee шум от двигателя не напрягает, он приятно урчит-работает. А вот колесные арки пол без какой либо шумоизоляции, поэтому в салоне шумновато.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
По поводу тест драйва, если вам не дают проехаться за рулем этих авто или вы сами не хотите, то пусть менеджер вас прокатит а вы посмотрите, увидите.
хочу домик в деревне
Rmh
Аватара

Непрочитанное сообщение Wild Wind » 11.06.2013, 12:39

brayn jons
я хочу еще раз обратить внимание на мощность ... приведу пример, так на вскидку ... вы едете медленно, вы не любите быстрой езды, но вот тут трактор и вы решили пойти на обгон, у вас включен кондей, магнтола, возможно даже идет дождь и работают дворники и обдув на хорошем уровне включен ... тут вы замечаете, что впереди появился "редиска" летящий как угорелый, а вы на обгоне (это встречка), вам надо как можно быстрее покинуть опасную зону ... назад - не факт, что там место еще пустует трактор то всем сбил скорость и может быть тягучка, а вот вперед можно, вы на педальку нажимаете и что получаете при слабом двигателе - вы хотите, а машине не может ... вот и выбирайте, насколько вы опытны, чтобы найти в такой ситуации другой выход за считанные секунды.
1,2 - едет, тянет, но ... цена вопроса равна ли цене жизни? (я так говорю не от того, что богат и могу платить сколько хочу, я просто из опыта и когда выбирал смотрел, что для меня важно 10 тысяч или возможность когда надо получить мощность движка .... в итоге мой выбор (я изначално тоже смотрел из-за денег на 1,2) - дизель.
Да, и не забывайте, что Фиат Линеа позиционируется как машина С класса, а Элизе - В класса, т.е. на уровень ниже.
Изображение
Wild Wind M
Аватара

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Rmh » 11.06.2013, 12:43

не думаю что девушка собирается ехать и обгонять на скорости 120-140. А на скорости до 110 1.2 ведет себя достаточно резво и при кондере и при всем прочем.
хочу домик в деревне
Rmh
Аватара

Непрочитанное сообщение Wild Wind » 11.06.2013, 12:51

Каждому свое, только свое не каждому ...
Я лишь обратил внимание, выбор за каждым свой ... я не навязываю свой выбор, и не пытаюсь ущемить комплектацию с двигателем 1,2
Изображение
Wild Wind M
Аватара

Непрочитанное сообщение brayn jons » 11.06.2013, 13:38

Wild Wind, большое спасибо за аргументированный комментарий, все что вы пишете очень правильно. Только сейчас я езжу на копейке, которая мне от деда досталась, у которой объем 1.2, сумасшедший рулевой люфт, все звенит и щелкает. Кондиционером или обдувом даже не пахнет :oops: Поэтому на что бы я сейчас не пересела, это в любом случае будет ощутимо комфортнее и резвее. Поэтому, думаю, маленькой мощностью разочарована не буду. Конечно, хочется все и сразу, но чем-то ведь придется и пожертвовать учитывая цену данной комплектации.
Посему вопрос скорее к тем, кто уже протестил C-Elysee 1.2 Tendance и может реально описать ее недостатки и достоинства.
Опять таки вернусь к Линее - в такой ценовой категории она 1,4 бенз., вот и вопрос, ощутимы будут эти 0,2 л разницы? Или инновационный двигатель в ситро ничем не хуже, ведь по л.с. почти одинаково. Некоторые и на 0,8 умудряются ездить и не жалуются!

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Rmh, почему машину в Харькове брал? Из-за отсутствия комплектации в Донецке или есть другие причины?
brayn jons

Непрочитанное сообщение tj33 » 11.06.2013, 13:52

brayn jons
Здравствуйте, я смотрел на линею и она мне показалась одноразовой машиной: мотор дизель-шум в салоне на холостых, компановка моторн0го отсека, крепление двигателя, расположение в отсеке и т.д. - ужас!, я не думаю что эти машины будут ездить через 10 лет. Прошу меня не судить - это мое личное мнение.
tj33

Непрочитанное сообщение Phantomlord » 11.06.2013, 14:43

По габаритам у Елисея :
- колесная база больше на 5 см, больше места для задних пассажиров;
- Бак больше на 5 литров, запас хода больше;
- Весит на 100 кг меньше чем Линеа, что положительно сказывается на динамике и расходе.

По движкам:
- У Елисея новее мотор, с системой изменения фаз газораспределения, ниже расход;
- У Линеи старый 8-клапанник, больше расход.
Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё не есть всё.

Изображение
Phantomlord M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 VTi Tendance
Клубная карта №: 000016

Непрочитанное сообщение Aleksandr » 11.06.2013, 15:20

Фантомлорд
У меня был фиат АЛЬБЕА с движком 1.4 8 кл. Расход был примерно такой же. Средняя скорость по компьютеру была около 49 км/ч, литра горючки хватало минимум на 16 км пробега, на цитроне сейчас средняя скорость 43, расход 6 литров на сотню. Ни какой практически разницы. А вот динамика у фиата была чуть конечно поживее! Правда периодически включаю кондей на цитро, на альбеа его не было, но зато руль на альбеа гидроусилитель имел, тоже отбирал лошадок чуть.

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:
Изображение
средняя скорость
Изображение
расход
Думается, что если на цитроне средняя скорость будет под 49 км/ч, то и расход увеличится. Пока не могу проверить -режим обкатки :smile:
Aleksandr

Непрочитанное сообщение юра » 11.06.2013, 21:23

Rmh, на счот пола вы чтото напутали там лежит 3х саньтиметровый слой шумоизолятора такойже слой на передних арках задние арки конечно голые.
юра
Ваш автомобиль: чаечка

Непрочитанное сообщение Rmh » 12.06.2013, 07:37

возможно. Однако шум от дороги самый сильный. Все зависит и от дорожного покрытия. Как по гладкой ровной иду плывет тихо только моторчик урчит, как с пупырышками(не знаю как назвать) так сразу гул.
хочу домик в деревне
Rmh
Аватара

Непрочитанное сообщение toha1986 » 12.06.2013, 10:11

Rmh писал(а):возможно. Однако шум от дороги самый сильный. Все зависит и от дорожного покрытия. Как по гладкой ровной иду плывет тихо только моторчик урчит, как с пупырышками(не знаю как назвать) так сразу гул.
подтверждаю!
ИзображениеИзображение
toha1986 M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: С-Elysee HDI Exlusive Gris sh
Клубная карта №: 000002

След.

Вернуться в Сравнение Citroen C-Elysee с другими Авто.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость