ГБО в Citroen C-Elysee

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ ГБО в Citroen C-Elysee

Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение AdminR » 03.02.2014, 16:05

Может быть повторюсь, но газ газу рознь, МЕТАН - ЭТО БОМБА, балон все время находится под огромным давлением.
Пропан - это "мирная" установка, которая на 99,9% БЕЗОПАСНА. Маленькая доля опасности все равно остается на косорукость установщиков.

Вот интересное чешское видео по Шкоде Рапид и сертифицированной пропановой установке.

phpBB [media]
Изображение
AdminR
Аватара
Ваш автомобиль: проглот

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Rmh » 03.02.2014, 16:16

даже баллон в металлик покрашен...
хочу домик в деревне
Rmh
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 Tendance White

Непрочитанное сообщение UcIIaHeLL » 03.02.2014, 17:10

интересное видео...всё красиво, всё понятно
UcIIaHeLL M
Аватара
Ваш автомобиль: Ситроен C-elysee 1.6 HDI

Непрочитанное сообщение IvanOff » 03.02.2014, 20:32

Мля, был бы Рапид, поехал бы только к ним. И умом то я понимаю, что реклама, но как, чёрт побери, всё толково и грамотно исполнено. А на руки механиков кто-нибудь внимание обратил? Только расположение кнопки в салоне не понравилась...
Изображение

Все говорят, что мы вместе,
Все говорят, но не многие знают в каком.
IvanOff M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 Tend Blue Teles
Клубная карта №: 000019

Непрочитанное сообщение toha1986 » 03.02.2014, 21:31

После такого видео сразу газ хочется ставить))) только не понял, а куда бенз теперь лить?
ИзображениеИзображение
toha1986 M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: С-Elysee HDI Exlusive Gris sh
Клубная карта №: 000002

Непрочитанное сообщение y.dengaev » 04.02.2014, 00:48

В порівнянні ГБО і дизеля, що можу сказати з власного досвіду.

Предісторія

Встановив я ГБО 4-го покоління на одне з своїх авто (на це мене наштовхнула їзда на авто із-заводським ГБО 2-го покоління, але ключове слово заводським), спочатку після установки 2 тижні катався до різних майстрів на діагностіку і регулювання, довго плювався і матюкався, за весь час було замінені форсунки, газові мозги, перепрошивалися бензинові мозги, були накатані кілометри регулювань на ходу, але аналогічної роботи як на бензині ніхто не добивсь (постійної і довготривалої, тимчасові успіхи були). У відвіданих майстрів ставили ГБО кожного дня, була черга, на одну машину стає відразу, на іншій танці з бубном, як розказували вони. Отже, поїхав я від них, їздив, але деякі проблеми були. Після виявлення деяких неприємних моментів по установці, прийшлося все стати і самому переробити, а саме: перетянути всі газові і водяні трубки, переобжати проводку, перепідключити по іншому редуктор і закріпити його нормально, після цього змайстрував кабель та підключився до газових мозгів і сам їх переналаштував, тобто окрім установки балону все було перероблено самостійно.

Чому ж так відбувається?

Після всіх пророблених робіт і витраченого часу на все, що хочу сказати, виходить так, що мало спеціалістів у нас адекватно вміють поставити ГБО, для того щоб ставити ГБО потрібно врахувати багато факторів, які в основному пропускаються:

- підбір форсунок;
- підбір редуктора;
- підбір типу і можливостей мозгів ГБО, а також фірму виробника;
- правильна установка і розміщення редуктора;
- правильна установка форсунок: місце і кут засверлювання, вирівнювання і підбір і довжини вхідного тракту;
- підбір ергономічного і в правильній кількості встановлення всіх необхідніх датчиків блокування;
- правильне налаштування газових мозгів з правильною крорекцією по подачі газу в залежності від тиску, тепрератури і т.д.

Часто проблема з ГБО може бути не тільки через те що неправильно встановлено ГБО (кожен майстер ставить, як він може, але всі по різному, тому і різний ізход), не вираховані положення і місця установки, а й через неправильний підбір обладнання ГБО для вашого авто, справа в тому що майстри, як і всі хочуть зекономити і більше заробити, вони закупляють обладнання не по підбору по авто, а готовим комплектом, який може підійти під широкий діапазон показників (для майстрів так дешевше, для прикладу, комплект (мозги, форсунки, редуктор, проводка) - 3000-3500 грн, а коли правильно підбирати, то одні форсунки можуть коштувати біля 1500 грн), але не все обладнання підходить під ваш двигун, тобто гранична швидкість відпрацювання газових форсунок відповідно до бензинових, підбір редуктора по потужності, підбір і адаптація мозгів, через все ці нюанси, можуть виникати такі проблеми:

- авто глохне на холостому ходу;
- глохне при їзді накатом;
- глохне при відпусканні газу і вижиманні щеплення;
- нестабільна робота двигуна;
- нестабільна динаміка;
- нестабільний запуск двигуна;
- нестабільний перехід між режимами;
- і т.д.

Отже в сумі факторів не до кінця правильної установки і правильного підбору обладнання, можуть виникати різні проблеми в залежності від відхилень по встановленню і підбору обладнання.

ІМХО

Перед тим як ставити, упевніться, щоб запропоноване обладнання може адекватно працювати в парі з вашим двигуном, що для газових форсунок достатня швидкість граничного відпрацювання, що редуктор підібраний по потужності і що майстер дійсно зможе і має навики встановлення на вашій чи схожій моделі, тому що пару міліметрів неправильного засверлення штуцерів для форсунок чи якийсь інший косяк, можуть вилізти боком.

Після того як покатався з ГБО і покатався на дизелі, я вибираю дизель, переплата така ж як і за адекватне встановлення газу, але на новому дизелі менша ймовірність отримати проблеми, як після встановлення ГБО, зрозуміло, що якщо так історічно склалося, що вже є бензинова машина, то гарно вибирайте місце установки, а хто ще думає між дизелем і бензином, то рекомендую дизель, по економію, те ж саме, по їзді більш потужніший і зимою себе адекватно веде.
y.dengaev
Золотые руки
Золотые руки
Аватара
Ваш автомобиль: С-Elysee 1,6 HDI Tendance
Клубная карта №: 000007

Непрочитанное сообщение dimon85 » 04.02.2014, 07:07

y.dengaev, Ваш весь пост считаю правильным, но проблема все равно лишь одна у ГБО. 95% тех кто пытается заниматься ГБО не квалифицированные самоучки, который кроме "метода научного тыканья" не знают и не понимают в ГБО ничего, т.е., следовательно, проблема - не правильный выбор мастера изначально, т.к. мы не обязаны и не должны разбираться в газовых нюансах (монтаж, подбор оборудования, настройке), за это мы и платим мастеру, это он должен сказать, что тот дешевый набор не будет работать на нашем авто и отказаться ставить абы что и если он не может обеспечить работоспособность, профессионал - вернет деньги. А получается 99 % как у меня на прошлом авто, ГБО не работает как надо, я езжу по мастерам и ничего не меняется, в итоге познаю все сам и настраиваю все сам. Итого все работает, но зачем я деньги отдавал и время терял?
dimon85 M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: Renault Logan
Клубная карта №: 000012

Непрочитанное сообщение y.dengaev » 04.02.2014, 07:25

dimon85, ну все як в нас, хочеш, щось добре зроблене, зроби сам :smile: Це не тільки ГБО стосується, навіть, тіж офіційні СТО, печаль.

Я от зараз в нам в Житомирі не знаю куди поїхати ставить, їхать до дорогих майстрів у Київ, де цінник стане 7-12 тис, якось немаю бажання (бачив і їхні установки і чув про регулювання), от і виходить краще поставлю сам (кожний виходить з своїх можливостей), а за документами зїжжу до майстрів, документи за 150 грн роздають спокійно.

Я хотів сказати, що перед встановленням, краще 7 раз спробувати перепідібрати майстрів чим потім 57 їздить не регулювання і переробляння, тут вже і по відгукам, по їхнім роботам, поспілкуватися з наводящими питаннями, а ще краще, коли в інтеренті переглянуть інформацію і розуміти як все працює, щоб коли технічними термінами говорять що це чорне, то ми приблизно розуміли, що це біле.
y.dengaev
Золотые руки
Золотые руки
Аватара

Непрочитанное сообщение UcIIaHeLL » 04.02.2014, 09:06

y.dengaev писал(а):Після того як покатався з ГБО і покатався на дизелі, я вибираю дизель, переплата така ж як і за адекватне встановлення газу
+ тяги побольше и колесо в багажнике не возиш.. но изнчально думал брать бензин и сразуже ставить газ.. мне менеджер на пальцах раскинл что толку нету и раз думаш газ ставить то бери сразу дизель :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
y.dengaev писал(а):ГБО 2-го покоління, але ключове слово заводським), спочатку після установки 2 тижні катався до різних майстрів на діагностіку і регулювання, довго плювався і матюкався, за весь час було замінені форсунки, газові мозги
Юр.. чёт я мож не понимаю.. что ты имел ввиду под газовыми мозгами на втором поколении.. это блок с кнопкой переключения????... потому как у меня КОСТАГАЗ стоял и по большому счету кроме этого блочка, редуктора, бака и кучи патрубков нифига небыло, а да ещё клапан на бензин...а мозги только в голове :smile:
UcIIaHeLL M
Аватара

Непрочитанное сообщение IvanOff » 04.02.2014, 09:49

UcIIaHeLL, не знаю, как у Юры, у меня на Ланос 1.4 ГБО2 Тартарини заводское, еще на кронштейне аккумулятора два блока стояли и от них шнурки уходили на клапана и редуктор. А бензиновый подобный блок - собственно ЭБУ - под пассажирским передним сиденьем.
Изображение

Все говорят, что мы вместе,
Все говорят, но не многие знают в каком.
IvanOff M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 Tend Blue Teles
Клубная карта №: 000019

Непрочитанное сообщение y.dengaev » 04.02.2014, 09:53

UcIIaHeLL писал(а):Юр.. чёт я мож не понимаю.. что ты имел ввиду под газовыми мозгами на втором поколении

я про встановлення 4-го покоління
y.dengaev
Золотые руки
Золотые руки
Аватара

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение UcIIaHeLL » 04.02.2014, 10:03

y.dengaev писал(а):я про встановлення 4-го покоління
ну тут я согласен :smile:
IvanOff писал(а):у меня на Ланос 1.4 ГБО2 Тартарини заводское, еще на кронштейне аккумулятора два блока стояли и от них шнурки уходили на клапана и редуктор. А бензиновый подобный блок - собственно ЭБУ - под пассажирским передним сиденьем.
ну у меня карбюратор был.. на ланосе там инжектор я так понимаю..мож за отсутствием необходимости мне чегото непоставили :smile: :smile:
UcIIaHeLL M
Аватара

Непрочитанное сообщение Karbon » 04.02.2014, 10:41

y.dengaev и dimon85 Сначала думал о бензе, но т.к ГБО на Октахе здорово полюбило мозг решил от этой затеи отказаться. При чем установку ставил на сертифицированном СТО итальянского ГБО BRC. Отдал я за него около 1200у.е. еще по курсу 5.5. Чтобы нормально отладить пришлось накормить кучу установщиков. Проблем с заводкой, троением и т.п. не было вообще. Была одна проблема - это РАСХОД 14-16л по городу при обещанных 1в1 с бензином!!! :fie: Но как она ехала... Короче, ГБО было хорошо, но тратить на него столько времени и денег не вижу целесообразным...
Такая тачка только у меня и Майкла Джексона и Тохи )))

Изображение
«Если замысел хорош, цена не имеет никакого значения» – Андрэ Ситроен.
Karbon M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: кАсмАльЙот))) диЗИЛ)))
Клубная карта №: 000003

Непрочитанное сообщение UcIIaHeLL » 04.02.2014, 10:59

Karbon писал(а):Короче, ГБО было хорошо, но тратить на него столько времени и денег не вижу целесообразным...
как по мне так если бензиновый двигатель так это первое что нужно ставить... даже если на пару литров больше газа жрет чем бензина так и цена газа 6 с копьями если не ошибаюсь а бензин хоть и 92 10 с копейками..экономия на лицо.. за такую разницу готов миритс с минусами(чаще свечи менять и ресурс движка уменьшается.. и.т.д.)... ну это опятьтаки при приличной накатке....раньше было так, от замены до замены масла стоимость оборудования отбивалось...я отбил за 2 замены
UcIIaHeLL M
Аватара

Непрочитанное сообщение Karbon » 04.02.2014, 11:05

UcIIaHeLL писал(а):даже если на пару литров больше газа жрет чем бензина так и цена газа 6

У меня по стоимости пробега в 100км на газу было дешевле ездить на на 1,5-2 грн :smile: Это чтобы только ГБО отбить сколько надо проехать?

Изображение
Karbon M
Член клуба
Член клуба
Аватара

Непрочитанное сообщение pozitron » 04.02.2014, 11:17

Karbon, вот почему я всегда стремался и буду стрематься ГБО-шек. Срать на экономию, главное чтоб ты и твои родные были в безопасности.

ЗЫ: жалко дядьку, в такси тяжело работать, наверное, а тут еще и машину разорвало... хорошо что жив остался!
Если пьянку нельзя остановить - ее надо возглавить.

Изображение
pozitron M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.6MT Exclusive
Клубная карта №: 000033

Непрочитанное сообщение AdminR » 04.02.2014, 11:31

Если рассматривать локальную ситуацию именно с Citroen C-Elysee, а точнее с ценовой политикой на сегодня, то логически, выводы о покупке ДИЗЕЛЯ 100% оправданы, если сравнивать с 1.6 бензин. Лучше действительно заплатить на 1000 больше и сразу взять дизель и получить те плюсы, которые все уже много раз описали и не мучить себя установкой газа и тд.

Что касается установки газа на двигатель 1.2, то это наверное каждый и так понимает не просто нецелесообразно, а в какой то степени ОПАСНО из-за потери динамических качеств авто (прошу не путать с турбированными моторами 1.2, как у Рапида).

Газ просто необходим тем владельцам у которых объемы двигателя выше 2 литров и производитель не имеет в модельном ряде дизелей. Был опыт эксплуатации Шевроле Каптивы 2.4, там без газа ни как, расход бензина в городе 14 литров, газа 16 литров. Так получилось, что эксплуатировал ее в момент стоимости газа 5.15 грн., бензина 10 грн. на Укрнафте, думаю дальше каждый посчитает: 145 грн. - 100 км. бензин, 85 грн - 100 км. газ. Еще один яркий представитель это Тоета Рав 4 и все Мицубиси Аутлендеры, там без газа ни как, да и у ланцера мотор 1.6 назвать экономичным нельзя, а дизеля просто НЕТ.
Вот в этих случаях надо СТАВИТЬ ГАЗ.

В свое время приценивался к Мицубиси Паджеро Вагон, так вот здесь формула- ЛУЧШЕ ДИЗЕЛЬ не работает, при покупке б/у 2008-2009 года разница между дизелем 3.2 и бензином 3.0 (уже с газом) почти 8000 тыс долларов. Здесь однозначно надо брать ГАЗ, потому как расход у 3.2 дизеля в пределах 12-13 литров, а газа у 3 литрового бензина 18-20 литров. Расходы на топливо одинаковые на 100 км, но сколько можно этого топлива купить на 8000 долларов? МНОГО.
Изображение
AdminR
Аватара

Непрочитанное сообщение Karbon » 04.02.2014, 11:39

AdminR писал(а):ксплуатации Шевроле Каптивы 2.4, там без газа ни как, расход бензина в городе 14 литров, газа 16 литров

Я тоже говорил, что мне проще внедорожник с таким расходом заправлять))) Да, как ни странно на больших машинах экономия заметна. На малолитражки, да и еще с тем расходом что имеет 1.2, вообще не вижу смысла ставить...

Изображение
Karbon M
Член клуба
Член клуба
Аватара

Непрочитанное сообщение AdminR » 04.02.2014, 11:40

Поэтому самый лучший друг любого выбора это калькулятор. Возьмите бумагу карандаш в одну колонку напишите суммы в ПЛЮС, в другую суммы в МИНУС и все станет на свои места, в каждом конкретном случае, очень быстро.

По поводу ОПАСНОСТИ еще раз МЕТАН - БОМБА, ПРОПАН = БЕНЗИН, потому что он жидкий и жидкий он под очень маленьким давлением, в отличии от метана. Газообразным пропан становится в редукторе под капотом.

И не смотрите на таксистов, я думаю вы много видели автомобилей скрученных проволочками, вместо нормального ремонта.
Изображение
AdminR
Аватара

Непрочитанное сообщение UcIIaHeLL » 04.02.2014, 11:40

Karbon писал(а):У меня по стоимости пробега в 100км на газу было дешевле ездить на на 1,5-2 грн Это чтобы только ГБО отбить сколько надо проехать?
на своем примере. стоимость ГБО 2500...ежедневно 80км... затрата бензина 92 8л х 10,54=84,32, газа 9л х 6,3=56,7(цены ради точности толькочто с сайта взял), хотя летом бенин столькоже стоил а газом заправлял на роднике по 5,2, ну бог с ним.. разница составляла 27,62 в день на 80 км
математика...2500/ 27,62 = 90,5 ...вывод за 3 месяца я отбил газовое + пару месяцев за оформление...
блин получается выше спи..ел .. масло раз в пол года менял.. получается от замены до замены и отбил установку газа.. дальше чистая прибыль...
расчеты могут + - розниться от стоимости.. когда делал разница в стоимости топлива была побольше
UcIIaHeLL M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в ГБО в Citroen C-Elysee

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость