Система отопления Citroen C-Elysee

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Салон, звук, автоэлектроника, системы безопасности Citroen C-Elysee

Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение vlad882 » 23.09.2013, 21:57

Коллеги на днях был неприятно удивлен тем, как работает отопитель. Не знаю, то ли потому что дизель, то ли на всех елисеях так. На улице 12 градусов, температура выставлена примерно на 75 %от максимальной, но печка практически не греет.... А что же будет зимой?! Раньше на моей. Ваз 2110 печка работала так, что на максимуме ноги обжигала .
У всех так?
vlad882 M
Ваш автомобиль: Citroen C elysee HDI EXCLUSIVE

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Riksson » 24.09.2013, 08:21

Все правильно, ты поставил заслонку отопителя таким образом, что поток воздуха, который проходит через радиатор печки, составляет приблизительно 75% остальных 25% идет холодный воздух прямо с улици. Вот этот весь воздух перемешуется и дует тебе в салон, как при таких условиях он будет горячим?? Прогрей нормально двигатель, поставь шкалу отопителя на 100% и попробуй..
Riksson M
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 VTi

Непрочитанное сообщение Alexey Vasilev » 24.09.2013, 08:35

А мне вот другое непонятно. Почему даже если поставить обдув ТОЛЬКО в ноги или только на стекло, из передних решеток все равно дует воздух. Как-то не должно вроде так быть...
Alexey Vasilev M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: Citroen C-elysee 1.6 TD
Клубная карта №: 000017

Непрочитанное сообщение Riksson » 24.09.2013, 08:37

Alexey Vasilev писал(а):А мне вот другое непонятно. Почему даже если поставить обдув ТОЛЬКО в ноги или только на стекло, из передних решеток все равно дует воздух. Как-то не должно вроде так быть...
У меня вроде не дует
Riksson M
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 VTi

Непрочитанное сообщение Magentis » 24.09.2013, 08:37

Вчера был на даче-замерз,как цуцык :smile: Включил печку-через пару минут стало тепло,дул очень даже теплый воздух.Короче,все нормально,обогревом доволен!! :biggrin:
ps машину не прогревал предварительно.
Бороться и искать,найти и перепрятать!
Magentis M
Аватара
Ваш автомобиль: Peogeot308 1.6 BlueHDI 120 л.с

Непрочитанное сообщение Kappa » 24.09.2013, 09:35

Дизель дольше прогревается чем бензин, у меня только минут через 10 езды начинает поступать действительно горячий воздух
Так же не забывайте, что есть малый и большой круг охлаждения, возможно до морозов идет по большому
Плюс в комплекте с машиной шла заслонка пластмассовая

Ну, а то что в ВАЗе 2110 печка, так у меня Калина была и в -20 карлсон крутился в пробках, там охлаждение совсем другое.
Kappa M
Аватара
Ваш автомобиль: c-elysee 1.6HDI

Непрочитанное сообщение Evgen » 24.09.2013, 10:06

Alexey Vasilev писал(а):А мне вот другое непонятно. Почему даже если поставить обдув ТОЛЬКО в ноги или только на стекло, из передних решеток все равно дует воздух. Как-то не должно вроде так быть...
должно. Когда даешь обдув на лобовое, то не будь подачи на боковые они бы запотевали, ноги замерзали бы и тд. Это на всех авто так.
Evgen M
Член клуба
Член клуба
Ваш автомобиль: Citroen C-Elysee HDi белый
Клубная карта №: 000010

Непрочитанное сообщение Alex » 24.09.2013, 10:21

Так и должно быть и что бы не дуло есть крутилки которыми можно перекрить подачу воздуха через переднее решотки
Alex M
Ваш автомобиль: С-Elysee 1.6 HDI Tendence Gris

Непрочитанное сообщение Alexey Vasilev » 24.09.2013, 10:24

Evgen писал(а):Когда даешь обдув на лобовое, то не будь подачи на боковые они бы запотевали, ноги замерзали бы и тд. Это на всех авто так.

Причем здесь это? Я знаю что во всех машинах лобовое и боковые (для зеркал) включаются одновременно. Почему при включении обдува ТОЛЬКО в ноги мне дует еще и в лицо из передних обдувок?

На Авео у меня переключало заслонки четко. То есть если на лобовое, то только на лобовое и на зеркала. Если в ноги, то только в ноги.
Последний раз редактировалось Alexey Vasilev 24.09.2013, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Alexey Vasilev M
Член клуба
Член клуба
Аватара

Непрочитанное сообщение toha1986 » 24.09.2013, 10:28

когда только на лобовое,то конкретно дует на него,а в лицо еле-еле тепло идет... когда все выключено,едешь на приличной скорости,с заслонок проходит холодный воздух. у меня так. а второй вопрос,когда печка включена,идет тепло,если включаешь кнопку АС кондера,температура не меняется,в чем тогда разница?
ИзображениеИзображение
toha1986 M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: С-Elysee HDI Exlusive Gris sh
Клубная карта №: 000002

Непрочитанное сообщение Alexey Vasilev » 24.09.2013, 10:35

Просто если я хочу просушить коврики и включаю на максимум температуру и силу обдува и ставлю обдув только в ноги - какого хрена мне горячий воздух дует в лицо и приходится лицевые обдувки закрывать крутилочкой.
Alexey Vasilev M
Член клуба
Член клуба
Аватара

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение toha1986 » 24.09.2013, 10:41

Alexey Vasilev писал(а):Просто если я хочу просушить коврики и включаю на максимум температуру и силу обдува и ставлю обдув только в ноги - какого хрена мне горячий воздух дует в лицо и приходится лицевые обдувки закрывать крутилочкой.
это не понять,меня на трассе кумарит,обдувом пользоваться не хочется,и так комфортно,а холодный воздух (за бортом +12) в лицо... или закрывать заслонки,или ставить обогрев.
ИзображениеИзображение
toha1986 M
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение IvanOff » 24.09.2013, 10:49

Alexey Vasilev писал(а):какого хрена мне горячий воздух дует в лицо и приходится лицевые обдувки закрывать крутилочкой.
Насколько я понял, так осуществляется вообще вентиляция в салоне. При полностью выключенной системе (горит только человечек, боковые индикаторы не горят) через все дефлекторы системы вентиляции продолжает поступать забортный воздух. Чтобы не дуло надо закрывать крутилками.
toha1986 писал(а):когда печка включена,идет тепло,если включаешь кнопку АС кондера,температура не меняется,в чем тогда разница?
У тебя работает и кондей, и печка, их потоки смешиваются - побеждает печка! Но кондей убирает из воздуха лишнюю влагу, поэтому запотевание кондей убирает эффективнее. А теплый сухой воздух и конденсат из стекол убирает и салон греет.
Изображение

Все говорят, что мы вместе,
Все говорят, но не многие знают в каком.
IvanOff M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 Tend Blue Teles
Клубная карта №: 000019

Непрочитанное сообщение Alexey Vasilev » 24.09.2013, 10:57

IvanOff писал(а):Насколько я понял, так осуществляется вообще вентиляция в салоне. При полностью выключенной системе (горит только человечек, боковые индикаторы не горят) через все дефлекторы системы вентиляции продолжает поступать забортный воздух. Чтобы не дуло надо закрывать крутилками.

Тогда зачем вообще делают выбор зон обдува. Сделали бы всего две "на стекло" и "вообще" а там крутилочками крути :biggrin: А то как не ставь комбинации обдува все равно со всех дырок дует...
Alexey Vasilev M
Член клуба
Член клуба
Аватара

Непрочитанное сообщение toha1986 » 24.09.2013, 10:59

IvanOff писал(а):У тебя работает и кондей, и печка, их потоки смешиваются - побеждает печка! Но кондей убирает из воздуха лишнюю влагу, поэтому запотевание кондей убирает эффективнее. А теплый сухой воздух и конденсат из стекол убирает и салон греет.
IvanOff, спасибо,просветил! :wink:
ИзображениеИзображение
toha1986 M
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение IvanOff » 24.09.2013, 11:21

Alexey Vasilev писал(а):Тогда зачем вообще делают выбор зон обдува.
Выбор зон обдува - это направления принудительной (вентилятором) подачи воздуха. А остальное осуществляется естественной (через вытяжку жабрами в багажнике) вентиляцией салона. Летом ощущалось слабо, а когда сейчас забортная температура стала уменьшаться, разница, особенно на скорости, стала ощутима. Особенно когда печки уже не надо - прогрел салон, выключил совсем, а в лицо уличной температурой начинает веять.
Изображение

Все говорят, что мы вместе,
Все говорят, но не многие знают в каком.
IvanOff M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 Tend Blue Teles
Клубная карта №: 000019

Непрочитанное сообщение Karbon » 24.09.2013, 12:05

IvanOff писал(а):Выбор зон обдува - это направления принудительной (вентилятором) подачи воздуха.

Абсолютно верно!
Такая тачка только у меня и Майкла Джексона и Тохи )))

Изображение
«Если замысел хорош, цена не имеет никакого значения» – Андрэ Ситроен.
Karbon M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: кАсмАльЙот))) диЗИЛ)))
Клубная карта №: 000003

Непрочитанное сообщение Alexey Vasilev » 24.09.2013, 12:20

IvanOff писал(а):Выбор зон обдува - это направления принудительной (вентилятором) подачи воздуха.

Так мне и надо принудительно поставить обдув в ноги с помощью выбора заслонок. А не поставить сначала в ноги, а потом ползать по всей торпеде и закручивать крутилки на переднем обдуве, чтобы горячий воздух не дул мне в лицо.
Alexey Vasilev M
Член клуба
Член клуба
Аватара

Непрочитанное сообщение Karbon » 24.09.2013, 12:25

Не знаю, у меня ничего не потеет. В октавии та же система. Ничуть не смущает. Если не нравиться - закрыл дефлекторы и все, либо настроил необходимую температуру. Вентиляция должна быть обязательно.
Такая тачка только у меня и Майкла Джексона и Тохи )))

Изображение
«Если замысел хорош, цена не имеет никакого значения» – Андрэ Ситроен.
Karbon M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: кАсмАльЙот))) диЗИЛ)))
Клубная карта №: 000003

Непрочитанное сообщение АЛЕХАНДРО » 24.09.2013, 22:28

Все это хорошо но когда ты в пути у тебя печка стоит на макс темп,в салоне стало комфортно и ты ее выключил,заглушил авто,сходил по своим делам потом заводим машину и о нонсенс темп стоит на минимальной отметке и чтобы печка грела ее опять придется выставлять вверх,до макс темп :fie: -
короче памяти у нее нет
АЛЕХАНДРО M
Аватара
Ваш автомобиль: Epica 2.5, C-Elysee HDI

След.

Вернуться в Салон, звук, автоэлектроника, системы безопасности Citroen C-Elysee

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость