Аптечка. Кто чем комплектует?

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Салон, звук, автоэлектроника, системы безопасности Citroen C-Elysee

Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение IvanOff » 20.02.2017, 14:26

Столкнулся с таким интересным моментом. Коллега попросил кусочек ваты, сходил в авто за аптечкой, в которой ваты не обнаружил. Заодно вспонил, что аптечка куплена 10 лет назад и перекочевала из Ланоса. Условия хранения - салон авто под водительским сидением - зимой до -25, летом до +45. И, выходит, бинтам еще можно найти применение, но таблеткам-то точно уже конец. Йод вроде и плещется во флакончике, но будет ли от него толк? Вот и хочу услышать одноклубников:
- а как у Вас с комплектацией и обновлением аптечки?
- что, кроме законодательного набора Вы там еще возите?
Изображение

Все говорят, что мы вместе,
Все говорят, но не многие знают в каком.
IvanOff M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 Tend Blue Teles
Клубная карта №: 000019

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение toha1986 » 20.02.2017, 14:43

Честно, даже не помню что-там. Самый скромный набор наверное. Прошлой зимой порезал палец, вспомнил про аптечку, приятно удивился что там было два бактерицидных пластыря. Но неприятно удивило, что все внутри было мокрое: хранится она возле запаски, дело было зимой...
А так конечно нужно переодически делать там ревизию, так же как и с огнетушителем...
ИзображениеИзображение
toha1986 M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: С-Elysee HDI Exlusive Gris sh
Клубная карта №: 000002

Непрочитанное сообщение Дед » 20.02.2017, 15:02

Тоже не помню, что в аптечке. Как получил её в подарок вместе с фирменной сумкой при покупке авто, так и не заглядывал с тех пор.
Хорошо, что напомнил. Прошло уже 4 года, надо бы провести ревизию и аптечки, и взглянуть на срок годности огнетушителя.
Дед
Член клуба
Член клуба
Ваш автомобиль: C-Elysee 1,6 МТ Exclusive
Клубная карта №: 000009

Непрочитанное сообщение Димон » 20.02.2017, 15:06

Дед писал(а):Тоже не помню, что в аптечке. Как получил её в подарок вместе с фирменной сумкой при покупке авто, так и не заглядывал с тех пор.
Хорошо, что напомнил. Прошло уже 4 года, надо бы провести ревизию и аптечки, и взглянуть на срок годности огнетушителя.
Аналогично
Димон В сети
Член клуба
Член клуба
Ваш автомобиль: Citroen C-Elysee 1.6 Exclusive
Клубная карта №: 00014

Непрочитанное сообщение Kvasoff » 20.02.2017, 15:20

Когда то пытался собрать аптечку согласно списку ПДД (когда только приобрел елисея). Прошелся по нескольким аптекам. Ни одна аптека не имела ассортимент по полному списку. Причем некоторые позиции сказали, что даже не знают что это такое. Поэтому плюнул на это дело, купил стандартную автоаптечку в аптеке (далеко не все в ней совпадает с требованиями ПДД). Теперь перед каждым отпуском (соответственно дальней поездкой всей семьей) обновляю те препараты, у которых истек срок годности, или покупаю новую.
з.ы. Для себя все равно собираем в дорогу медикаменты, которые могут понадобиться в самый неожиданный момент: смекты, пантенолы, спасатели, жаропонижающие ребенку и т.д. и т.п. - список можно составить благодаря инету и профильным форумам или исходя из собственного опыта.
з.з.ы. фанфурик медасепта всегда в кармане на двери (не раз выручал - то обезжирить или оттереть от скотча стекло/пластик, то разогреть охотничьи колбаски :biggrin: ). Ну и в багажнике снаряд 0.5 -- и для дезинфекции, и от плохого настроения, и как твердая валюта :biggrin:

Добавлено спустя 18 минут 29 секунд:
Дед, Огнетушители сейчас с датчиком давления, если стрелка в зеленой зоне, то все в порядке. Мне своим огнетушителем пришлось оказывать помощь, поэтому надо покупать новый. Был порошковый - увидел его эффект - теперь хочу углекислотный :toothless: Не знаю как они отчищали салон и подкапотное от порошка. Кстати порошковый если один раз нажал, он уже не герметичный, постоянно травит и выпускает порошковую пыль. Хорошо что вовремя заметил, и не оставил полупустой в багажнике :biggrin:
Kvasoff M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee HDi черный
Клубная карта №: 000041

Непрочитанное сообщение Duos » 21.02.2017, 18:44

Kvasoff писал(а):Дед, Огнетушители сейчас с датчиком давления, если стрелка в зеленой зоне, то все в порядке
Не совсем верно, у порошкового огнетушителя, по нормам, перезарядка должна идти раз в 5 лет, если не использовался. Датчик давления показывает давление в баллоне с газом, который "вспушивает" порошок при пробитии баллона пробоем, отсюда и то что ты заметил, что он выпускает все за раз и является одноразовым. И если с баллоном за 5 лет все может быть в порядке, то сам порошок слёживается и может попросту стать не пригодным.
А насчет "эффекта", что после него остается, то как по мне он наиболее эффективный и универсальный.
Duos M
Ваш автомобиль: Citroen C-Elysee 1.6 HDi

Непрочитанное сообщение muv » 22.02.2017, 05:39

Что бы порошок не слёживался, мы на работе раз в месяц трясём порошковые огнетушители...
Так распорядился наш инженер по технике безопасности, хотя в инструкции к огнетушителям такого не написано.
muv M
Золотые руки
Золотые руки
Аватара
Ваш автомобиль: CITROEN C-Elysee
Клубная карта №: 000040

Непрочитанное сообщение KievPunk » 22.02.2017, 23:19

Купил стандартную аптечку и запачковал её еще немного пластырями, от изжоги для меня и обезболивающими "для этих дней" для жены. :wink:
А вообще доложите туда ещё то, что вы иногда используюте... И Вы будете приятно удивлены в дороге, когда Вам это понадобится :smile:
Ваша девушка прослужит вам дольше, если на нее тоже одеть шлем.
KievPunk M
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 VTi Снежинка

Непрочитанное сообщение Duos » 23.02.2017, 19:56

muv писал(а):Что бы порошок не слёживался, мы на работе раз в месяц трясём порошковые огнетушители...
У нас насколько я знаю такого не делают, потому как при замене порошка выдают бумагу, в которой указана дата. И тут, хоть тряси хоть нет, нужно менять по истечению срока бумаги, а иначе придет дяденька инспектор и накажет, если заметит.
А вообще, если это конечно дает эффект, то в машине оно и само трясется норм.
Duos M

Непрочитанное сообщение Дед » 24.02.2017, 08:10

На одной из предыдущих машин как то случился пожар в двигателе. В багажнике находился порошковый огнетушитель, который уже при мне лежал лет пять, а сколько до меня не могу сказать. Отработал этот огнетушитель отлично. Я даже не ожидал такого эффекта.
Дед
Член клуба
Член клуба
Ваш автомобиль: C-Elysee 1,6 МТ Exclusive
Клубная карта №: 000009

• 6

Аптечка медична автомобільна АМА-1

Непрочитанное сообщение grigoro » 24.02.2017, 17:00

В 2011 году я тоже озадачился темой состояния своей автомедаптечки и решил вникнуть в неё поглубже. Ведь в конечном итоге это нужно мне и моим пассажирам, а не ГАИшнику-инспектору - техосмотр к тому времени уже канул в лету.
Перелопатил нормативную базу, изучил предложения в аптеках города и в автомагазинах.
Открыл для себя много интересного, огорчительного и возмутительного одновременно.

Кратко, по пунктам:
1. Перечень вложений автомобильной аптечки в Украине регламентирован ДСТУ 3961-2000.
Она предназначена исключительно для оказания первичной, экстренной, неотложной помощи в дороге. Для всего остального – шагайте в ближайшую аптеку, которых у нас уже пруд пруди на каждом углу и возле каждого столба. Поэтому не стоит запихивать в АМА-1 таблетки от кашля, женские гигиенические прокладки («на всякий случай»), капли в нос или свечи от геморроя.
2. Ни в одном автомагазине (даже в «супер-пупер-гипер-маркетах»), ни в одной аптеке (даже в самых крутых) я не смог найти автомедаптечку, удовлетворяющую требованиям ДСТУ. Предлагали либо российского пр-ва (по рашен - ГОСТам), либо отечественные, но с «кастрированным» содержанием, далёким от ДСТУ 3961-2000. При этом даже украинские аптечки отличались между собой по содержанию – полнейшая вакханалия!
3. Ни в одной автоаптечке (даже в самой дорогой и, якобы, «очень укомплектованной»!) я не смог найти (перехожу на українську мову ДСТУ):
• серветки антисептичні з хлоргексидином № 1 =(2 упаковки)
• серветки кровоспинні з фурагіном № 1 =(2 упаковки)
• буторфанолу тартрат 0,2 % - 1 мл =(1 шприц-тюбик) – анальгетик («антишок»).

Но, бляха - муха !!! :evil: ведь эти средства просто обязаны быть в составе АВАРИЙНОГО комплекта !!! Этого требует ДСТУ – закон Украины! Спрашивается: как без них вообще можно продавать автомобильную медаптечку?!! за что и зачем водители платят деньги?
Самое огорчительно-возмутительное то, что отдельно, даже втридорога, их купить невозможно. Пробовал через знакомых на 103 – НЕ-А!! – группа строгой отчётности. Даже если вы очень хотите доукомплектовать аптечку самостоятельно. Вот такие дела…

Но, поскольку цель была поставлена, то хотя бы частично её достичь мне всё-таки удалось:
• Нашёл подходящий по ёмкости, не гремучий мягкий чехол-футляр, сделал жёсткими дно и стенки.
• Составил отдельные описи для АВАРИЙНОГО и ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО комплектов. О
первом уже написал, с комплектацией второго проблем на возникло.
• Скачал Инструкцию по пользованию, проштудировал и отредактировал её, сделал
удобочитаемой, распечатал.
• Закупил все средства и медикаменты согласно ДСТУ, кроме вышеперечисленных. На
лейкопластыре, в т.ч. бактерицидном, не экономил – вложил с запасом.
Пакет перевязочный стерильный №1 в продаже не нашёл, поэтому скомплектовал сам
(ярлычок к нему см. ниже).
• Оба комплекта «тематически» разложил по пакетам и по наборам №1 и №2, в каждый вложил свою опись. Старался достичь максимального удобства в пользовании, чтобы в стрессовой ситуации (не дай Бог!) можно было быстро найти нужное.
• В рекламном агентстве на тонком пластике заказал общую опись и фасад-табличку, пришил на крышку футляра. Вроде бы, нормальненько так получилось…

Когда купил Лизку, то аптечка плавно перекочевала к ней по наследству от прежней машинки. Когда нет задних пассажиров, то она тихо и компактно лежит за / под водительским сиденьем, в зоне доступа.
Сейчас нужно только за сроками годности «майна» следить.

Ниже прилагаю свои наработки по этой теме, может кому пригодятся.
Всем желаю быть здоровыми и невредимыми! Чтобы не только АВАРИЙНЫЙ, но и ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЙ комплект в дороге никому не понадобился. :hi:

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
grigoro M
Золотые руки
Золотые руки
W
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 VTi Tend full
Клубная карта №: 000038

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение grigoro » 24.02.2017, 17:18

В 2011 году я тоже озадачился темой состояния своей автомедаптечки и решил вникнуть в неё поглубже. Ведь в конечном итоге это нужно мне и моим пассажирам, а не ГАИшнику-инспектору - техосмотр в то время уже канул в лету. Что из этого получилось - приглашаю желающих на форум «Салон, звук,…системы безопасности…» в мою тему «Аптечка медична автомобільна АМА-1».
grigoro M
Золотые руки
Золотые руки
W

Непрочитанное сообщение Kvasoff » 24.02.2017, 18:53

grigoro, плюсую. Примерно тот же путь прошел и я, за исключением последнего шага, с самостоятельным созданием аптечки по госту :toothless:
Kvasoff M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee HDi черный
Клубная карта №: 000041

Непрочитанное сообщение Duos » 24.02.2017, 20:44

По моему, скромному мнению, проблема все же не в том, что аптечки неукомплектованы по ГОСТу, а в том, что даже, если бы и были, большинство водителей и пользоваться та не умеют содержимым. Признаться и сам должен, как минимум освежить эти знания. Поэтому за инструкию однозначно +
P.s. Сейчас люди, не все, но в большинстве случаев просто стоят и смотрят или даже снимают всё на телефон, подобных видео хватает в интернете. :sad:
Duos M

• 1

Непрочитанное сообщение grigoro » 19.04.2017, 21:48

Сегодня заменил препараты с истёкшими сроками годности - это, в основном, стерильные перевязочные материалы, перчатки и все жидкости . За всё про всё = 49,39 грн. Теперь до следующей ревизии можно быть спокойным минимум 3 года.
Что ни говори, а своевременно поддерживать аптечку всё-таки легче и дешевле, чем комплектовать с нуля...
grigoro M
Золотые руки
Золотые руки
W

Вернуться в Салон, звук, автоэлектроника, системы безопасности Citroen C-Elysee

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя