Постоянно горят фонари стопсигнала. Интеллектуальный коммутационный блок MUX.

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Электрооборудование, свет Citroen C-Elysee

Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение Pariknaher » 29.09.2013, 12:42

Добрый день.
Езжу на машине собрате Пежо 301.
Несколько дней назад начали светиться задние стоп сигналы всё время. Подергал лягушку - не помогло.

Приехал к ОД, хотели записать меня только через три дня. На мои вопросы, как мне предлагаете ездить с горящими стопаками 3 дня, всё таки вне очереди дали мне одного электрика с надеждой что за 5 минут он мне всё сделает. Естественно, после того как он подергал легушку и ничего не произошло, загнали машину уже в сам сервис.
На деле оказалось 3 электрика проторчали в моей машине весь рабочий день.
Сняли — поставили мою легушку — не помогло.
Сняли — поставили новую легушку — не помогло.
Сняли вообще легушку, стопы всё равно светятся.
Подсоединяют комп — никаких ошибок, всё в норме.
Ходили в недоумении, фотографировали монитор ноутбука, куда то звонили, лазили в сервисбоксе пежо, и наконец нашли.
Нужна замена интеллектуального коммутационного блока . В Украине нет, будут заказывать с Франции. Сделали задние стоп сигналы в обиход этого блока, временно.
Вытянули из под торпеды плату, габаритами с материнскую плату ATX, отсоединили разъём и вытянули с него провода отвечающие за стоп сигналы. Разъём подключили назад, а к этим проводам запитали стопы напрямую от жабки.

Просидел 8 часов у ОД, выпил несколько литров кофе с чаем и конфетками, хоть какой то плюс.
Через 3 недели сказали позвонят мне, когда придет новый блок.
Включаю зажигание, почему то мигает лампа аккумулятора + добавилось одно деление уровня топлива.
Только от них выехал, заметил что мгновенный расход топлива всё время показывает ноль. Возвращаюсь.
Сказали что сделали сброс БК, поэтому ему нужно время что бы "встать на ноги" (нужно заправиться на пару делений, или проезать пару км). Поверил.
Проехал за день 300 км.
В городе мгновенный расход показывает ноль.
Спустя 100 км все показания БК начали показывать просто прочерки… Расход мгновенный и средний, расстояние до заправки. Единственное что показывало нормально — это суточный пробег.

Всунул ключ в замок, завел. Поехал. После 30 км\ч в течении секунды высветился расход 2 л\100 км. Потом опять всё время светится ноль. Показатель количества км на остатке бензина бесится. То 400 км, то 1200.
Остановился. Заглушил двигатель. Завел. Поехал. Опять всё время расход ноль. Количество км до заправки — ноль.
Остановился. Заглушил. Скинул клема с аккумулятора. Накинул. Завел. Опять мгновенный пару секунд показал пару литров и опять ноль.
Средний расход всё время показывает нормально 5.9.
Заправился только что, как посоветовали у ОД, что бы БК пришел в себя. 2 деления прибавилось.С мгновенным расходом эффекта ноль. Как было так и осталось.
И плюс заметил что не работает свет в салоне.

Очень не аккуратно они там лазили, вдруг что то повредили.
Ни у кого не было таких проблем?
И что самое важное, никаких отметок в сервисной книге не сделали.
Pariknaher M В сети
Аватара
Ваш автомобиль: Peugeot 301 1.2

Sponsor

Sponsor

• 1

Непрочитанное сообщение Karbon » 30.09.2013, 09:31

С записью у ОД всегда запара, но это нормально. Даже на ХОРОШЕМ не оф СТО такая же картина т.к. работы хватает.
Отметку сделают только после замены и то если Вы попросите.
Я бы на Вашем месте попробовал позвонить ОД и записаться на ближайшее время. Если сроки не утраивают - ехать сразу к ним и пусть устраняют свою косячину без очереди!
Такая тачка только у меня и Майкла Джексона и Тохи )))

Изображение
«Если замысел хорош, цена не имеет никакого значения» – Андрэ Ситроен.
Karbon M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: кАсмАльЙот))) диЗИЛ)))
Клубная карта №: 000003

• 2

Непрочитанное сообщение vovka_ogo » 30.09.2013, 09:54

Там так неудобно лазить, что скорее всего недовставили разьем, а если откручивали массу то могли не дотянуть. По мне так 100% моросят контакты, если сами не сможете, заедте к ним пусть разъемы передернут.
Изображение
vovka_ogo M
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.6 HDI Белый

Непрочитанное сообщение Pariknaher » 30.09.2013, 12:21

Думал сегодня с утра ехать к ОД, но не успел... с самого утра позвонил электрик с ОД, попросил подъехать.
Приехал. Оформляют наряд-заказ на новый этот коммутационный блок, нужны показания машины (пробег и т.п.).
Приехал, рассказал что нет света в салоне, сдох БК, центральный замок перестал работать с пассажирской двери... а так же под рулем какой то разъём торчит.
Разъём подключил, свет появился.
В принципе сожалею что гнал на сервис, всё нормально и корректно мне рассказали, почему так произошло.
Связывались с французами, признали заводским браком. Указали даже какая микросхема сгорела.
Pariknaher M В сети
Аватара

Непрочитанное сообщение Karbon » 30.09.2013, 12:39

Pariknaher писал(а):вязывались с французами, признали заводским браком. Указали даже какая микросхема сгорела.

Хорошо что все хорошо)))

Изображение
Karbon M
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение Pariknaher » 30.09.2013, 13:00

Буду надеяться что это единичные случаи на наших машинах... )
Pariknaher M В сети
Аватара

Непрочитанное сообщение Vоvа777 » 30.09.2013, 14:14

Електроника всегда была слабым местом
Vоvа777
W

Непрочитанное сообщение Mayakzp » 30.09.2013, 20:42

ОБидно когда машину любят, и так лажает техника.
Mayakzp
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.6 HDI Exclusive

Непрочитанное сообщение Денис » 30.09.2013, 21:29

Так особо не лажает,случай единичный,Вы зайдите на форум Акцента ,вот где лажа.
Изображение
Денис M
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.6VTI Tendance МКПП

Непрочитанное сообщение MVA » 01.10.2013, 07:13

У меня при покупке постоянно горели передние противотуманки. Поменяли интеллектуальный коммутационный блок. Сейчас все работает.
MVA M
Ваш автомобиль: C-Elysee 1,6 VTI

Непрочитанное сообщение vovka_ogo » 01.10.2013, 09:21

Есть тоже проблема, отписался на форуме 301-го так как эта тема названа некорректно для быстрого поиска проблемы http://peugeot301-club.com.ua/viewtopic.php?p=8225#p8225
Изображение
vovka_ogo M
Аватара

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение vovka_ogo » 17.10.2013, 18:43

Опять глючат стопы, задрали меня они однако. Когда полностью отпущена педаль тормоза чуток подтягиваешь ее и зажигаются стопы и не гаснут. Иногда выжимаешь сцепления и они начинают блымать. У всех так или это проблема? Попробуйте, может я не один.
Изображение
vovka_ogo M
Аватара

• 1

Непрочитанное сообщение 7biozz » 18.10.2013, 00:13

была такая же хреновина, друг сказал, когда возвращались с моря, что у меня стоп постоянно горит и что после обгона машин, народ в экстренный чуть ли не давил....

в общем ду мал ехать в сервис, но потом решил разобрать аккуратно лягушку, по поджимал там все контакты и на разёме поджал 3 контакта, работает норм, 2к км с того времени проехал и все норм. Теперь на срабатывание тормоза постоянно обращаю внимание по отражению на заднем стекле.
7biozz M
Ваш автомобиль: R.I.P. 1.6 hdi exclusive

Непрочитанное сообщение vovka_ogo » 18.10.2013, 07:36

7biozz писал(а):была такая же хреновина, друг сказал, когда возвращались с моря, что у меня стоп постоянно горит и что после обгона машин, народ в экстренный чуть ли не давил....

в общем ду мал ехать в сервис, но потом решил разобрать аккуратно лягушку, по поджимал там все контакты и на разёме поджал 3 контакта, работает норм, 2к км с того времени проехал и все норм. Теперь на срабатывание тормоза постоянно обращаю внимание по отражению на заднем стекле.
спасибо, так что я не один

Добавлено спустя 11 часов 32 минуты 9 секунд:
Сегодня, потратив время разобрался с датчиком. Пришлось его разобрать. Честно говоря конструкция сложна, примерно как механизм шестерен в принтере. Но при разборке стало ясно как все таки регулировать вылет штока датчика (его рабочею зону). Регулировка происходит следующим образом:
1. Выжимаем педаль тормоза
2. Вытаскиваем датчик
3. отпускаем педель тормоза
4. Рукой тянем педаль тормоза как можно вверх в пределах ее естественного хода (только без фанатизма)
5. И одновременно второй рукой вставляем датчик и проворачиваем его.
В этот момент как раз шток регулируется и фиксируется под педаль. Зачем тянуть вверх? Ответ как раз на те 2 мм которые педаль идет вверх и не хватало датчику, внутри его происходил "дребезг контактов" из-за которого глючили стопари. Если данную проблему не решить вовремя и "стопари залипнут" и не будут выключатся происходит нагрев микросхемы внутри контроллера и она сгорает. Приходится менять блок.
Скажете, почему так? Это зависит от сборки. Некоторым авто этот датчик просто впихнули на заводе как есть и все. Не учли температур расширения металла, разность выштампомповки металла, посадки самой педали в авто. Так что вот такие дела!

P.s. to Admin Может переназвать тему, а то сложно будет людям искать? Или сделать новую тему на базе этой. Пробелема не единична, на 301 те же яйца.
Изображение
vovka_ogo M
Аватара

Непрочитанное сообщение Pariknaher » 19.10.2013, 12:54

Спустя 3 недели, приехал с Франции мне новый БК. Так называемый интеллектуальный коммутационный блок BSI.
Старый сняли, новый поставили. 5 часов не могли привязать ключи. Но в итоге всё получилось, всё работает!)
Pariknaher M В сети
Аватара

Непрочитанное сообщение kvd3 » 19.10.2013, 13:08

Pariknaher писал(а):Но в итоге всё получилось, всё работает!)
Поздравляю, реально рад за тебя :clap:
kvd3 M
Аватара
Ваш автомобиль: Peugeot 301

Непрочитанное сообщение Pariknaher » 19.10.2013, 13:14

kvd3, спасибо!)
Pariknaher M В сети
Аватара

Непрочитанное сообщение AdminR » 19.10.2013, 23:42

vovka_ogo писал(а):P.s. to Admin Может переназвать тему, а то сложно будет людям искать? Или сделать новую тему на базе этой. Пробелема не единична, на 301 те же яйца.

vovka_ogo, даже не знаю, как ее правильно переназвать. По сути то она названа правильно, неисправен то был именно интеллектуальный блок. Просто у Вас с Pariknaher, неисправность этого блока выражалась в постоянном горении стопов, а вот у MVA, постоянно горели противотуманки.

MVA писал(а):У меня при покупке постоянно горели передние противотуманки. Поменяли интеллектуальный коммутационный блок. Сейчас все работает.

А может быть у кого то третьего начнет постоянно гореть плафон в салоне, к примеру, или еще что то, а виной будет все тот же блок.
Изображение
AdminR
Аватара
Ваш автомобиль: проглот

Непрочитанное сообщение vovka_ogo » 20.10.2013, 09:13

AdminR писал(а):
vovka_ogo писал(а):P.s. to Admin Может переназвать тему, а то сложно будет людям искать? Или сделать новую тему на базе этой. Пробелема не единична, на 301 те же яйца.

vovka_ogo, даже не знаю, как ее правильно переназвать. По сути то она названа правильно, неисправен то был именно интеллектуальный блок. Просто у Вас с Pariknaher, неисправность этого блока выражалась в постоянном горении стопов, а вот у MVA, постоянно горели противотуманки.

MVA писал(а):У меня при покупке постоянно горели передние противотуманки. Поменяли интеллектуальный коммутационный блок. Сейчас все работает.

А может быть у кого то третьего начнет постоянно гореть плафон в салоне, к примеру, или еще что то, а виной будет все тот же блок.
Тут просто ситуация вот в чем. Причиной выхода из строя блока стал как раз залипший концевик. Перегрелась микросхема и сгорела, собственно как и произошло у т. Pariknaher. А до сгорания микросхемы ситуация была как у меня, та и у многих, просто некоторые не могут это увидеть. Для диагностики можно просто проверить свой датчик: с отпущенной педалью тормоза чуток подать ее вверх, если загорятся стопари, значит датчик не отрегулирован. Просто тема "зарастет" и найти ее будет сложно.
Изображение
vovka_ogo M
Аватара

Непрочитанное сообщение Karbon » 21.10.2013, 09:49

Pariknaher писал(а):5 часов не могли привязать ключи. Но в итоге всё получилось, всё работает!)

Почему так долго? Это ОД был?

Изображение
Karbon M
Модератор
Модератор
Аватара

След.

Вернуться в Электрооборудование, свет Citroen C-Elysee

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя