C-Elysee и ELM327

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Электрооборудование, свет Citroen C-Elysee

Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение harhalis » 15.03.2013, 21:03

Кто подскажет, совместим C-Elysee с вот такой штукой? http://elm-scanner.ru/devices?task=showitem&id=11
Где у него дата-порт?
Влияет ли использование ELM-сканера на гарантию.

Есть желание запустить проект наподобие этого:
http://ezway.pro/
или этого:
http://automatic.com/

Соответственно, хочу проверить на себе.
harhalis
Ваш автомобиль: Citroen C-Elysee 1,2 Tendancе

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Mahata » 16.03.2013, 00:03

а что это вообще такое и как его использовать?
"мои требования доллар и миллион вертолётов"
Mahata M
Аватара
Ваш автомобиль: Citroen C-Elysee Attraction

Непрочитанное сообщение Артём » 16.03.2013, 13:44

Mahata писал(а):а что это вообще такое и как его использовать?
"Адаптер ELM327 Bluetooth ver.1.5 является современным и удобным инструментом для проведения диагностики автомобиля при помощи персонального компьютера. ELM327 поддерживает все протоколы OBD-II и огромное количество специализированных диагностических программ. В список поддерживаемых адаптером ELM327 машин входят практически все легковые автомобили с инжекторным двигателем, выпущенные после 1996 года.
В отличие от elm327 USB версии, ELM327 Bluetooth - позволяет проводить диагностику на расстоянии, кроме того возможно использование не только с персональным компьютером, но и с КПК и мобильным телефоном (необходимо соответствующее программное обеспечение)."
Собственно вот:
http://elm327.net.ua/products/elm327-bluetooth/
Артём M

Непрочитанное сообщение Sasha_13 » 17.03.2013, 15:21

Надо у производителя уточнить,поддерживает ли данный девайс протокол передачи данных C-Elysee.
Sasha_13 M
W W
Ваш автомобиль: Лачетти 1.8 седан,Авео 1.5

Непрочитанное сообщение Артём » 17.03.2013, 20:31

Sasha_13 писал(а):Надо у производителя уточнить,поддерживает ли данный девайс протокол передачи данных C-Elysee.
И они как всегда уточнят что если с машиной будет что то не так то это будет уже не гарантийный случай из за ELM.
Артём M

Непрочитанное сообщение Sasha_13 » 17.03.2013, 21:55

Очень может быть.
Sasha_13 M
W W
Ваш автомобиль: Лачетти 1.8 седан,Авео 1.5

Непрочитанное сообщение АЛЕХАНДРО » 26.07.2013, 00:37

Мне таким машину перепрошивали
АЛЕХАНДРО M
Аватара
Ваш автомобиль: Epica 2.5, C-Elysee HDI

Непрочитанное сообщение quartz » 16.11.2013, 18:46

Я покупил ELM327 мини Bluetooth и читал информация на мой мобильник (Torque app)
quartz M
Ваш автомобиль: C-Elysee 1,6 MoreLife 6АКПП

Непрочитанное сообщение quartz » 01.12.2013, 13:39

ELM327 Bluetooth + мобильник из Torque app

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 15 секунд:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
quartz M
Ваш автомобиль: C-Elysee 1,6 MoreLife 6АКПП

Непрочитанное сообщение dimon85 » 01.12.2013, 14:21

Вот только умеет ли он дружить с протоколом ситроена (и вообще французов)? У меня на логане он тоже все это показывал, но как только нужно было прочитать чек, он писал, что его нету, хотя было аж 2 чека (сам снимал разъем с реле бензонасоса и датчика положения коленвала).
dimon85 M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: Renault Logan
Клубная карта №: 000012

Непрочитанное сообщение vladimir_box » 16.02.2014, 20:49

У меня вот такой работает в связке с Torque на планшете.
Изображение
vladimir_box M
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 VTi MT

Sponsor

Sponsor

• 2

Поговорим о диагностики лизки (дешево или сердито?)

Непрочитанное сообщение dimon85 » 02.05.2016, 16:26

Давно у меня есть дешевый китайский сканер ELM-327.
Изображение
Работает вроде без проблем, отображает текущие параметры, пытается сбрасывать ошибки... Почему пытается? Да потому, что он и 90% ошибок читать не может. Вернее все ошибки которые идут не с ЭБУ (а кроме него у нас это еще и БСИ, подушки безопасности, электроусилитель, магнитола, панель приборов) он попросту даже не видит. Такие приколы я еще замечал на логане. Уверен, что даже с ЭБУ он не все умеет читать. Стирать у него тоже не получается. Он тушит "джеки чан" на приборке, но в памяти все ошибки остаются. Как я это начал замечать? Стоит на авто газ с ОБД связью с бензиновым ЭБУ. Игрался я как-то настройками газа, вылетел чек. Потушил я чек (бедная смесь) ELM-327, чека нету, при повторном сканировании он ничего уже не видит, но вот газовые мозги берут и тянут постоянно эту ошибку с ЭБУ. Залез я лексией, а там...
Изображение
И бедная и богатая в памяти висит, ну и куча безболезненных (которые на каждом ситроене присутствуют чуть ли не с рождения, для многих это не секрет), в итоге около 10. Все видно на каком пробеге появилось, когда исчезло. Да, из них постоянная (т.е. на момент опроса присутствующая) была только одна, но даже ее ELM-327 не видит, не говоря уже о других. Потушил я их все лексией и все газовые мозги уже ничего не тянут, да и при повторном сканировании чисто (пока). Получается ELM-327, как диагностическое оборудование, мягко говоря, никакое))) Так для чего он нужен? Я использую его для настройки газа, т.к. работает гораздо быстрее лексии и показывает все что мне нужно. Но не думайте, что купив ELM-327, Вы обдурили ОД и сами себе диагност. Во-первых ничего Вы там не диагностируете толком, а во-вторых Вы не сможете скрыть свои кривые руки, так как в памяти все остается. Главный же минус лексии - тормознутость. Так что делайте для себя выводы сами и выбирайте свой путь.
dimon85 M
Член клуба
Член клуба
Аватара

Непрочитанное сообщение AdminR » 16.05.2016, 16:25

Немного разобрался с этими китайскими ELM327

Оказывается от настоящих канадских ELM327 в них нет ни чего, или почти ни чего. Что то на пятой воде на седьмом киселе есть от настоящего у версий V1.5.
Версия же V2.1 вообще китайская полностью и по начинке и по прошивке и половину авто просто не читает, а если и читает то криво, а вот уже о таких операциях, как сброс ошибок, графики напряжений первой и второй лямд в них речи не идет на многих авто 2007-2010.

заказал сегодня V1.5

данный продавец, единственный гарантирует 100% версию 1.5, что подтверждается отзывами покупателей.

V1-5-ELM327-Bluetooth.jpg

Высокое качество V1.5 ELM327 Bluetooth OBDII / OBD2 авто-код сканер ELM 327 Bluetooth поддерживает все OBD-II модель

Посмотрим что приедет и как будет работать.

У кого он уже есть, интересует, кто какими программами максимально использует этот нехитрый сканер. Я имею ввиду не андроид приложения а программы типа Сканмастер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Изображение
AdminR
Аватара
Ваш автомобиль: проглот

Непрочитанное сообщение dimon85 » 16.05.2016, 20:06

Ребята я для кого писал этот пост? /viewtopic.php?f=29&t=1438 Для себя? Вам не надо? Удалите...
dimon85 M
Член клуба
Член клуба
Аватара

Непрочитанное сообщение AdminR » 17.05.2016, 11:45

dimon85, так об этом то и речь идет. Судя по вашему посту http://c-elysee-club.com.ua/viewtopic.php?f=29&t=597&p=54548#p54548

у Вас версия elm327 v2.1 (полностью китайская) поэтому видимо половину и не читает, во всем интернете пишут и говорят, что проблем меньше и работоспособность выше именно у версии v1.5, но стоит она дороже на пару баксов.

p.s. соединил посты в одну тему.
Изображение
AdminR
Аватара

Непрочитанное сообщение dimon85 » 17.05.2016, 11:59

AdminR, та там не в версии основной косяк. А в том, что у французов "свои" протоколы опроса. А проги, с которыми работает ЭЛМ, стараются универсальным протоколом вытянуть то, что им никогда не прочитается. Такой же прикол и на логане был.
dimon85 M
Член клуба
Член клуба
Аватара

Непрочитанное сообщение AdminR » 17.05.2016, 12:19

В этом основное отличие - прошивка. В версии 1.5 она больше в сторону оригинальной прошивки канадского ELM ( а следовательно и протоколов там больше), в версии 2.1 она чисто китайская и протоколов там меньше.

phpBB [media]

И так почему я этим вопросом задался. С помощью данного простого сканера можно спокойно проверять состояние катализатора, контролируя работу первого и второго лямда зондов, используя разные программы. К примеру OBD Car Doctor, ScanXL, OBDGauge и другие. Торку для этого не подходит из-за отсутствия наглядности - графиков.
Для многих это актуально уже и на Элизи.

Мне это нужно для того, что бы подобрать нужную величину сопротивления и конденсатора для электронной обманки второй лямды, так как катализатор у меня удален и таким образом убрать ошибку P0420.

phpBB [media]

прочтите комментарии к видео, там акцент на то что нужна версия именно 1.5

Я на конец то решился ставить газ. Уже приобретен комплект газового оборудования (мозг KME NEVO, редуктор KME TUR, форсунки Barracuda Single, тор. балон 43 литра, мультиклапан Torelli с электромагнитным клапаном и показателем уровня, шланги, трубки и куча всякой мелочи :smile: )

Теперь основной задачей перед установкой газа убрать вышеупомянутую ошибку, я решил ее обязательно побороть перед тем, как ставить газ.

Мнения установщиков разделились по данному вопросу:

одни говорят, что во всех букварях написано - настройка ГБО производится на полностью исправном двигателе. ( и почему то мне кажется что они полностью правы :) )

вторые говорят, что ошибку P0420, дает вторая лямда, которая не участвует в процессе смесеобразования и следовательно на топливные карты не влияет.

третьи говорят, что хоть лямда два и не участвует в смесеобразовании, но ошибка P0420 относится к ошибкам двигателя и как только она загорается двигатель переходит в работу в аварийном режиме, что в свою очередь влияет на режимы смесеобразования в том числе.

Ездить можно и ничего опасного НЕТ, но вот настраивать ГБО на некорректно работающем двигателе, это не правильно. Поэтому решил вначале побороть ошибку, а потом уже переходить на настройку ГБО.

dimon85 писал(а):И бедная и богатая в памяти висит, ну и куча безболезненных (которые на каждом ситроене присутствуют чуть ли не с рождения, для многих это не секрет), в итоге около 10. Все видно на каком пробеге появилось, когда исчезло. Да, из них постоянная (т.е. на момент опроса присутствующая) была только одна, но даже ее ELM-327 не видит, не говоря уже о других. Потушил я их все лексией и все газовые мозги уже ничего не тянут, да и при повторном сканировании чисто (пока). Получается ELM-327, как диагностическое оборудование, мягко говоря, никакое))) Так для чего он нужен?

А вот для борьбы с ошибкой, нужны данные (вольтаж) работы лямда зондов, играться на фирменном крайслеровском сканере будет очень дорого, но в этом спокойно может помочь ELM327. Далее имея эти графики легко можно подобрать сопротивление и конденсатор для эмуляции сигнала второй лямды в нужном диапазоне и ЭБУ будет думать, что катализатор на месте и работает. А заодно и сбросить ошибку.
Спасибо dimon85, потом когда добьюсь от второй лямды работы в режиме - "катализатор есть", поеду на фирменный крайслеровский сканер и почищу логи ошибок по "0".
И можно спокойно настраивать ГБО.

7b6162s-960.jpg

https://www.drive2.ru/l/6270902/

Вот еще видео по работе ELM327 по проверке лямд и катализатора с помощью программы OBD Car Doctor pro

phpBB [media]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Изображение
AdminR
Аватара

Непрочитанное сообщение dimon85 » 17.05.2016, 16:21

AdminR, как раз посмотреть показания лямбд я могу и этим сканером ЕЛМ, что у меня в наличии. И версия сканера на количество протоколов, как раз я думаю не влияет. Влияет ПО. А версия влияет, я думаю, на качество сигнала (ну как смог свое мнение объяснил).
AdminR писал(а):одни говорят, что во всех букварях написано - настройка ГБО производится на полностью исправном двигателе. ( и почему то мне кажется что они полностью правы :) )
вторые говорят, что ошибку P0420, дает вторая лямда, которая не участвует в процессе смесеобразования и следовательно на топливные карты.
третьи говорят, что хоть лямда два и не участвует в смесеобразовании, но ошибка P0420 относится к ошибкам двигателя и как только она загорается двигатель переходит в работу в аварийном режиме, что в свою очередь влияет на режимы смесеобразования в том числе.
С первым согласен, второе и третье - еще как и участвует, благодаря третьему мнению. У меня когда я с чеками мучался. Вторая лямбда как раз и лежала в бедной смеси, заставляя блок уходить в аварию. А потом уже отключалась кратковременная коррекция и первая лямбда била уже чек.
dimon85 M
Член клуба
Член клуба
Аватара

Непрочитанное сообщение AdminR » 17.05.2016, 16:39

dimon85 писал(а):показания лямбд я могу и этим сканером ЕЛМ,

dimon85, значит я на правильном пути и радует, что мнение еще одного человека, который с ГБО на ты, направленно в сторону устранения ошибки.
Изображение
AdminR
Аватара

Непрочитанное сообщение AdminR » 26.05.2016, 08:57

Вчера забрал свой ELM 327 с почты.

Проверил все читает и все стирает. Уже установил Сканмастер и Автодоктор на ноут буду смотреть графики.

Доставка за 9 дней, пока у меня это личный рекорд для Китая. Версия 1.5. Короче продавец Суперовый.

IMG_20160526_095351.jpg
Изображение
AdminR
Аватара

След.

Вернуться в Электрооборудование, свет Citroen C-Elysee

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя