Защита радиатора летняя

Список форумов ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Кузов Citroen C-Elysee

Модератор: Модераторы

• 1

Непрочитанное сообщение grigoro » 22.05.2014, 10:09

Уже не один одноклубник в своих бортовых журналах поделился опытом инсталляции в передний бампер металлической сетки для защиты радиатора от камней. Труд, конечно, нешуточный, хлопотный, затратный, но с точки зрения сохранения гарантии очень сомнительный - ведь перед поездкой на СТО сетку быстро снять невозможно. А гарантийные инженеры бывают разной степени вредности – на кого нарвёшься, как «повезёт». Да и эффективность защиты именно от камней тоже вызывает вопросы (сколько там тех камней??! :smile: ). К тому же сетка после зимы, мне кажется, будет пугать своим ржавым видом не только хозяина авто, но и дворовых собак. Ну да ладно. Сделали ребята – значит, так надо. Им виднее. Я тут не ради критики пишу.

Вот что действительно на 100% есть потенциальной проблемой вне зависимости от того, по каким дорогам мы ездим в весенне-летний период, – это тополиный пух и всякая летучая насекомая живность, которые коварно, незаметно для нашего глаза загаживают радиатор извне. Раскинув оставшимися после тюнинга багажника мозгами :think: , я решил предпринять превентивные меры. Демонтаж бампера исключался априори.

На хоз. рынке у продавцов, торгующих ПЭТ-плёнкой и клеёнкой, было куплено 0,5 п.м. антимоскитной сетки тёмно-серого цвета (24 грн. за 1 п.м. при ширине 1,6м) – она жёстче, чем белая или зелёная, неплохо держит форму и по цвету – самое то. Её используют в производстве пластиковых окон. Потом взял зимнюю заслонку (идёт в комплекте к автомобилю) как основу для шаблона и выкроил сетку. Что получилось далее – смотрите сами.
СОВЕТ: не позволяйте продавцу складывать отрезанный кусок! Лучше скрутить его в
рулончик.

Изображение

Изображение

Теперь вся встречная гадость всегда снаружи, её легко контролировать и своевременно счищать буквально одним движением. Радиатору гарантирована первозданная чистота. Верхний край сетки подкладывается под номерную рамку и крепится теми же саморезами, а нижний висит свободно и в движении прижимается набегающим потоком воздуха, соприкасаясь только с неокрашенным пластиком декоративной решётки. Вид вполне симпатичный, а надпись CITROЁN, сделанная через трафарет, придаёт особый шарм, как по мне. Сетка быстро монтируется и снимается. Имея под рукой заготовленный шаблон, в случае износа или порыва сетки её можно без особых проблем быстро выкроить и заменить как расходный материал. Опять же: за сохранение гарантии можно не переживать. Опасность перегрева двигателя из-за засорённости сетки не выше, чем из-за бесконтрольной засорённости радиатора, и стремится к нулю.
Из купленного куска получилось 4 выкройки – «себе, друзьям и прозапас» :hi:

СЛАВА УКРАЇНІ !
grigoro M
Золотые руки
Золотые руки
W
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 VTi Tend full
Клубная карта №: 000038

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение po4talen » 22.05.2014, 10:16

Я думаю металичекая сетка более симпатичней вариант, тем более она алюминевая и покрашена в черный цвет. Это мое мнение.
po4talen M
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.6 НDI

Непрочитанное сообщение Димон » 22.05.2014, 10:21

grigoro, Не подскажите где взяли трафарет для надписи ?
Димон M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: Citroen C-Elysee 1.6 Exclusive
Клубная карта №: 000015

Непрочитанное сообщение Karbon » 22.05.2014, 10:46

Выглядит не плохо, но еще очень много всякой гадости будет попадать через верхнюю решетку-значок. Крепления не помешало бы доработать :think:
Такая тачка только у меня и Майкла Джексона и Тохи )))

Изображение
«Если замысел хорош, цена не имеет никакого значения» – Андрэ Ситроен.
Karbon M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: кАсмАльЙот))) диЗИЛ)))
Клубная карта №: 000003

Непрочитанное сообщение Дед » 22.05.2014, 12:11

А как такая сетка влияет на поток воздуха? Не скажется ли это на температуре ОЖ?
Дед
Член клуба
Член клуба
Ваш автомобиль: C-Elysee 1,6 МТ Exclusive
Клубная карта №: 000009

Непрочитанное сообщение grigoro » 22.05.2014, 12:13

Димон писал(а):grigoro, Не подскажите где взяли трафарет для надписи ?

Ну где ж его взять?! - сам вЫрезал из плотной бумаги + остатки баллона для окраски дисков (сохнет моментально). И все дела...

Добавлено спустя 6 минут:
Дед писал(а):А как такая сетка влияет на поток воздуха? Не скажется ли это на температуре ОЖ?

Теоретически - конечно, влияет. Но аэродинамической трубой в гараже я ещё не обзавёлся :smile: , и опыты провести не смог. Важно другое: теперь есть реальная возможность контролировать засорённость сетки, что было проблемой в отношении радиатора. Промывать струёй из подкапотного отсека - ну-у уж НЕТ!
grigoro M
Золотые руки
Золотые руки
W

Непрочитанное сообщение Дед » 22.05.2014, 12:22

grigoro писал(а):Важно другое: теперь есть реальная возможность контролировать засорённость сетки
Важно и то, что контролировать температуру ОЖ мы на своем авто не можем. Только, когда "закипит". Но с такой сеткой, по-моему на Юг уже не поедешь - стрёмновато :think:
Дед
Член клуба
Член клуба

Непрочитанное сообщение grigoro » 22.05.2014, 12:23

po4talen писал(а):Я думаю металичекая сетка более симпатичней вариант, тем более она алюминевая и покрашена в черный цвет. Это мое мнение.

Так это же хорошо, когда есть варианты! Главное их искать, находить и правильно использовать. Желаю успехов!
P.S. Не забудьте поделиться опытом. :hi:
grigoro M
Золотые руки
Золотые руки
W

Непрочитанное сообщение toha1986 » 22.05.2014, 12:27

grigoro, а вы не думали, что на трассе например, от внезапного потока воздуха от фуры может эту юбку задрать вверх, и прижать ее к номеру... Нужно, как по мне, придумать крепление снизу. А так идея хорошая. Хотя металическая сетка мне больше нравится, и на гарантию уж точно не повлияет!
Отдельный респект за трафарет, я б такое никогда не вырезал :oops:
ИзображениеИзображение
toha1986 M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: С-Elysee HDI Exlusive Gris sh
Клубная карта №: 000002

Непрочитанное сообщение grigoro » 22.05.2014, 12:31

Дед писал(а):
grigoro писал(а):Важно другое: теперь есть реальная возможность контролировать засорённость сетки
Важно и то, что контролировать температуру ОЖ мы на своем авто не можем. Только, когда "закипит". Но с такой сеткой, по-моему на Юг уже не поедешь - стрёмновато :think:

Не вижу логики, простите. В дороге Вы же хоть иногда выходите "отлить"? - вот и посмОтрите на сетку. Ещё раз повторю: всё, что могло быть на сотах радиатора, теперь задерживается на сетке. Разницу улавливаете?

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
grigoro, а вы не думали, что на трассе например, от внезапного потока воздуха от фуры может эту юбку задрать вверх, и прижать ее к номеру... Нужно, как по мне, придумать крепление снизу.

Ну, в жизни всё бывает. И такое тоже. Предела совершенству нет, други... Будем дорабатывать по мере накопленного опыта эксплуатации. Оце я вам обіцяю!
grigoro M
Золотые руки
Золотые руки
W

Непрочитанное сообщение Karbon » 22.05.2014, 12:38

grigoro писал(а):Будем дорабатывать по мере накопленного опыта эксплуатации

Я вот думаю может с тыльной стороны этой сетки надо приклеить какие-то крючечки чтобы ими можно было низ фиксировать или что-то подобное?
Такая тачка только у меня и Майкла Джексона и Тохи )))

Изображение
«Если замысел хорош, цена не имеет никакого значения» – Андрэ Ситроен.
Karbon M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: кАсмАльЙот))) диЗИЛ)))
Клубная карта №: 000003

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение toha1986 » 22.05.2014, 12:46

Я вот думаю может с тыльной стороны этой сетки надо приклеить какие-то крючечки чтобы ими можно было низ фиксировать или что-то подобное?[/quote]
Хотя проволоку еще никто не отменял))
ИзображениеИзображение
toha1986 M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: С-Elysee HDI Exlusive Gris sh
Клубная карта №: 000002

Непрочитанное сообщение Дед » 22.05.2014, 13:12

grigoro писал(а):Разницу улавливаете?
Или не выспался, или сегодня такой тупой..., но разницу не улавливаю. Как "отлив" может влиять на температуру ОЖ, датчика которого у нас нет?
Ну посмотрел я на сетку, ну снял пару жуков и три мошки, но поток воздуха от этого не прибавится ощутимо.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Дома все окна и балкон в сетках. и свежего воздуха не хватает! Иногда открываю балконную сетку и сразу ощущается приток воздуха!!!!!!!

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
grigoro, я не критикую Вашу идею, просто спрашиваю, не повлияет ли эта сетка на обдув радиатора, ведь контролировать изменения температуры ОЖ мы не можем до критического момента
Дед
Член клуба
Член клуба

Непрочитанное сообщение kpu3uc » 22.05.2014, 16:26

Я может ошибаюсь . По-моему первым от бампера стоит радиатор кондиционера?! И количество мошек в сотах не повлияет на температуру ОЖ.
Изображение
kpu3uc M В сети
Член клуба
Член клуба
Ваш автомобиль: Citroen C-Elysee 1,2 VTI
Клубная карта №: 000011

Непрочитанное сообщение Дед » 22.05.2014, 16:38

kpu3uc писал(а):По-моему первым от бампера стоит радиатор кондиционера?!
А зачем тогда на радиатор кондиционера зимняя заслонка, которая устанавливается на это место?
Дед
Член клуба
Член клуба

Непрочитанное сообщение kpu3uc » 22.05.2014, 17:16

Зимняя заслонка служит для защиты вентилятора системы охлаждения двигателя от скопления снега(мануал).
Изображение
kpu3uc M В сети
Член клуба
Член клуба
Ваш автомобиль: Citroen C-Elysee 1,2 VTI
Клубная карта №: 000011

Непрочитанное сообщение saliy4ik » 22.05.2014, 17:56

Что ж вы все так напали?) не повлияет сетка на обдув если вы не катаете на красном тахометре и на маленькой скорости. А сетку закрепить бы получше. Вопрос к автору: какая предыдущая машина была?
saliy4ik M
Золотые руки
Золотые руки
Аватара
Ваш автомобиль: Citroen C-Elysee 1.2 Tendance+
Клубная карта №: 000001

Непрочитанное сообщение xerxss » 22.05.2014, 20:53

kpu3uc писал(а):Я может ошибаюсь . По-моему первым от бампера стоит радиатор кондиционера?! И количество мошек в сотах не повлияет на температуру ОЖ.
Первый стоит кондиционер, за ним радиатор ОЖ, вентилятор работает на втягивание воздуха, если первый радиатор забьется протянуть воздух будет сложнее.

Сетка это хорошо, меньше сот в радиаторе расплющит, и мусора будет меньше попадать между радиаторов, если там соберется пуховое одеяло, это точно повлияет на температуру ОЖ и работу кондиционера, тогда только снимать радиаторы, разъединять и промывать, не дешевое и геморное дело.
xerxss M
Ваш автомобиль: Peugeot 208

Непрочитанное сообщение m11 » 23.05.2014, 14:31

Я как-то на все сетки забил :) и ниче
m11 M
Аватара
Ваш автомобиль: 1.6 АКПП Tendance

Непрочитанное сообщение Ustas » 24.05.2014, 16:41

Я тоже решил не заморачиваться сетками.
Ustas
Ваш автомобиль: Peugeot 301

След.