ДТП, личный опыт

Список форумов РАЗНОЕ Юридические вопросы

Описание: регистрация в ГАИ, выплата страхового возмещения и тд.
Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение Rus » 21.10.2014, 19:49

Наконец то дошли руки отписаться!!!
Продолжая историю…
Забрал я справку в ГАИ (в неприйомный день, но без проблем и благодарностей).
Отвез в Страховую, на следующий день пригласили на независимую оценку, потом через 9 дней деньги ужен были на счету СТО, заказали запчасти (сказали до 3-х недель ожидать.
Через 6 дней, отзвонились, говорят запчасти есть, милости просим.)
В среду утром сдал авто, во вторник утром получил. (без всякого головняка-что порадовало).
Вся процедура в целом затянулась на 2 месяца (как по мне многовато). :smoke:

В целом остался доволен!!!!!
(на СТО колпак и бампер забрал. Бампер планирую отреставрировать –как нить!!!!) :wink: :smoke:
Rus M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2
Клубная карта №: 000037

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение toha1986 » 21.10.2014, 20:22

Rus, все хорошо-что хорошо заканчивается!)
ИзображениеИзображение
toha1986 M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: С-Elysee HDI Exlusive Gris sh
Клубная карта №: 000002

Непрочитанное сообщение Rus » 21.10.2014, 20:25

toha1986 писал(а):Rus, все хорошо-что хорошо заканчивается!)

100% :smile:
Rus M
Член клуба
Член клуба
Аватара

Непрочитанное сообщение olegsiemtec » 22.10.2014, 07:57

Rus писал(а):Вся процедура в целом затянулась на 2 месяца (как по мне многовато). :smoke:

Мне ПРО100 деньги на лобовое стекло пречисляла !!! 5 месяцев!!!, обратился 15,05 - 15,10 заменил стекло.....
olegsiemtec M
Член клуба
Член клуба
Ваш автомобиль: c elysee 1.6 HDi
Клубная карта №: 000023

Непрочитанное сообщение UcIIaHeLL » 19.11.2014, 10:16

Вчера по Гагарина в раене дома 211 гдето в 18.40 видел синего елисейчика в ДТП... не наши случаем????
не обратил внимание какая машинка ему в жопу въехала
UcIIaHeLL M
Аватара
Ваш автомобиль: Ситроен C-elysee 1.6 HDI

• 1

Непрочитанное сообщение Kvasoff » 19.11.2014, 12:49

Rus писал(а):соответсвенно без справки с ГАИ никак (по условиям договора)

По КАСКО кроме ДТП, страхуется и ПДТО (протиправні дії третіх осіб) и чрезвычайные происшествия со стихийными бедствиями. Так что, в зависимости от характера повреждений, можно принести: из райотдела постановление о не возбуждении (или возбуждении) уголовного дела, справку из МЧС (ЖЭК, электросеть и т.д.), справку из метеоцентра. Иногда читать, то что пишут в договорах очень мелким шрифтом полезно :biggrin:
У меня в августе старшенький завел елисея через открытое окошко (спасибо энергосберегающим технологиям, выключившим магнитофон), а елисей стоял на передаче. Этот "трактор" завелся с пол оборота и поехал :eek: , и никакой ручник его не удержал. Чуть веранду бабушке не снес :toothless: . Помял капот в районе замка, номерной знак, лопнула пластмассовая крышка бампера, немного поцарапан блестящий шильдик, совсем немного погнуло отбойный брус. ЛКП на удивление не повредилось (немного отслоилась краска на нижней стороне капота), бампер тоже с достоинством выдержал удар.
Номер я отрихтовал, выгнул капот - геометрия практически не нарушилась, замок остался на месте, открывался/закрывался без проблем, и стал думать, каким образом сие происшествие преподнести в страховой :think: . Вступить в "преступный сговор" с алчными правоохранителями, или тупо чего то инсценировать и заставить их работать бесплатно. Вызывать кого то в селе не вариант, да и ситуация, согласитесь, дурацкая; но ведь для этого и нужна страховка :biggrin: .
Визуально о происшествии напоминала только помятость капота в районе замка, которая на скорость не влияла, поэтому времени на раздумье было до начала коррозии капота :biggrin: .
Пока суть да дело, 24 сентября утром выхожу из дома и, о чудо :pray: , вижу поломанные ветки, поваленные деревья и ветер, который валит с ног. В этот день решил не рисковать и машину из гаража не брать. На следующий день поехал в страховую, накатал заяву, в которой в подробностях нарисовал схему двора, дома, подъезда и какое дерево упало на капот моей ласточки, которая якобы стояла во дворе и даже предложил привести свидетелей :oops: , но это не потребовалось. Справку из метеоцентра страховая заказывала и оплачивала самостоятельно. В результате капот, крышка бампера и блестящий шильдик на замену.
На СТО съездил с ребятами на подбор краски и договорился не оставлять машину, приехал когда уже покрасили капот и сразу все поменяли.
Все качели со страховой заняли немногим больше недели, запчасти ждали почти две недели, еще почти две недели качели с СТО то им капот не привезли, то не тот привезли, то погода не летная (я думаю это связано с тем, что я просто их со сроками не напрягал, т.к. спокойно ездил в это время на машине). В итоге с начала ноября снова езжу на новой машине :biggrin: . На СТО выцыганил все старые запчасти (шильдик, крышку и капот).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Kvasoff M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee HDi черный
Клубная карта №: 000041

Непрочитанное сообщение Михалыч » 19.07.2016, 23:17

Всем доброго времени суток. Случилось ДТП. Я потерпевший. Виновник вину признал. Полиция составила протокол. Полицай назвал дату проведения суда, который определит вину участников ДТП. Это необходимо для подачи заявления в страховую виновника которая будет компенсировать убытки. Справку про ДТП полицай не дал. Ходил в управление патрульной полиции. Пришлось написать заявление на справку. Приняли, но выдали копию схемы места ДТП. Объяснили, что теперь такие изменения в этом вопросе. Авто осмотрел страховой комиссар и СТО, зафиксировали материальный ущерб. Подписал документ у комиссара, где указаны все повреждения. Разногласий с СТО нет. Заполнил документ у комиссара о своих обязательствах забрать решение суда о признании виновника виновным и лично передать в его страховую. Там же, в графе о предоставлении мною справки о ДТП, поставил прочерк. Говорю комиссару, что вместо этой справки выдали копию схемы, в которой все подробно указано. Ничего страшного, ты просто бланк заполняешь - такой ответ.
Вот пишу и у меня вопросы.
1. Кто подаст в суд заявление где признают виновника виновным и этим решением будет запущен механизм компенсации его страховой? Полиция?
2. Обязательно ли присутствие виновной и потерпевшей стороны в этом суде? Мне реально нужно уехать в день суда. Раньше такие заседания проходили при закрытых дверях. Да и дата озвучена полицейским, а не судом. Стоит ли этому верить. Еще не знаю в каком суде. Думаю в городском, т.к. ДТП произошло в городе. На следующий день после происшествия в управлении полиции сказали, что материалы ДТП проходят регистрацию и толком ничего пока не известно.
3. Не станет ли мне костью в горле, то, что я не подал справку про ДТП? Комиссар как бы и принял схему ДТП, но в то же время она как бы идет другим документом, галочка об отсутствии справки поставлена.
Какие теперь мои действия? Может кто подскажет?
Изображение
Михалыч M
Ваш автомобиль: C-Elysee Hdi,92 Exclusive Whit

Непрочитанное сообщение Flyman » 21.07.2016, 18:54

Вообще не понимаю что за чудеса у тебя происходят. Мой ипыт в аналогичной ситуации. Сразу после ДТП позвонил в свою страховую и уведомил о проишествии. На следующий день комиссар осмотрел машину и осмотрели машину на СТО. Через неделю забрал у полиции справку (без каких либо заяв и это действительно справка, а не схема ДТП). Со справко поехал в страховую и дозаполнил бланк, который составили про осмотре комиссаром. Через месяц позвонили с СТО и сказали, что могу заезжать к ним, запчасти приехали и ждут меня.

Как вариант можешь обратится еще в страховую виновника, если своя морочит тебе голову. Что за страховая у тебя?
Flyman M
Ваш автомобиль: Citroen C-elysee HDI 90 МКПП

Непрочитанное сообщение yar5981 » 21.07.2016, 19:29

Михалыч,
Зайдите на сайт МТСБУ и прочитайте без разных домыслов что Вы должны сделать при ДТП.
yar5981 M
Ваш автомобиль: Пежо-301

Непрочитанное сообщение Михалыч » 22.07.2016, 14:15

yar5981 писал(а):Михалыч,
Зайдите на сайт МТСБУ и прочитайте без разных домыслов что Вы должны сделать при ДТП.
Почитал, спасибо. Все пока так и происходит как там написано. Пообщался с бывшими ментами, новыми полицейскими. Немного по другому. Да и полицейские патрульной службы без понятия о справках. Не дали мне ее. Потому включил принцип "лучше пере-деть, нежели недо-деть". Кстати, в статье рассматривается вариант с европротоколом. У меня через оформление ДТП в полиции. Уже насчитана сумма, превышающая 50 тыс.

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
Flyman писал(а):Вообще не понимаю что за чудеса у тебя происходят. Мой ипыт в аналогичной ситуации. Сразу после ДТП позвонил в свою страховую и уведомил о проишествии. На следующий день комиссар осмотрел машину и осмотрели машину на СТО. Через неделю забрал у полиции справку (без каких либо заяв и это действительно справка, а не схема ДТП). Со справко поехал в страховую и дозаполнил бланк, который составили про осмотре комиссаром. Через месяц позвонили с СТО и сказали, что могу заезжать к ним, запчасти приехали и ждут меня.

Как вариант можешь обратится еще в страховую виновника, если своя морочит тебе голову. Что за страховая у тебя?

Все уведомил сразу. Виновник тоже уведомил. Затем связался со страховой виновника. Все подтвердилось и они выслали аварийного комиссара. Который на следующий день осмотрел авто вместе с представителем СТО. Через день СТО насчитала сумму и уведомила страховую виновника. У меня сейчас не заполнен бланк заявления в страховую виновника, потому, что приходится ждать суда. Полиция автоматически подает в суд. Не смотря на то, что виновник виновным себя признает, виновным его должен признать суд. Так хочет, к тому же его страховая. Иначе не приступит к выплатам. Комиссар мне сказал, что заявление должно быть составлено и отправлено с оригиналом решения суда. Требовал от меня справку о ДТП. Ее мне и не дали в полиции, ссылаясь на изменения в законодательстве. Общаясь с полицейскими в управлении патрульной полиции, сложилось впечатление, что они там не все толком знают, как должно быть. Вот и стал спрашивать на форуме. Мои действия ограничены во времени. Но вроде все, что нужно я сделал. Спасибо.
Изображение
Михалыч M

Непрочитанное сообщение Flyman » 22.07.2016, 22:29

Михалыч писал(а):Требовал от меня справку о ДТП. Ее мне и не дали в полиции, ссылаясь на изменения в законодательстве. Общаясь с полицейскими в управлении патрульной полиции, сложилось впечатление, что они там не все толком знают, как должно быть.

Правда не все знают. Полиуция вам должна сначала дать обычную справку, там схема ДТП и перечень участников с повреждениями авто и коментариями, если таковы есть. Потом от страховой должен быть запрос на расширенную справку о ДТП, но вы уже в этом не участвуете. Разве что, можете взять исходящий номер запроса у страховой и в канцелярии полиции узнать под каким номером и когда она к ним попала, а так же выполнена она или нет. Только после получения этой справки с траховая начнет выплату. У табя КАСКО есть?
Flyman M

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Михалыч » 24.07.2016, 17:10

Каско у меня нет. Автоцивилка.
У меня незаполненный бланк заявки на выплату. Нужно ли мне ждать решения суда или уже заполнить и отправить в страховую. Там необходимо указать мои банковские реквизиты?
Изображение
Михалыч M

Непрочитанное сообщение Rus » 25.07.2016, 20:47

За последние 2 месяца два страховых случая - полиция справки не выдает, делал фото схемы, и пояснения второго учасника. СК Универсальная - говорит все ОК.
Rus M
Член клуба
Член клуба
Аватара

Непрочитанное сообщение Михалыч » 25.07.2016, 20:50

Спасибо. Тогда все нормально, можно не волноваться. Страховая виновника УТСК (Украинская Транспортная Страховая Компания), довольно известная. О ее репутации ничего не слышал.
Изображение
Михалыч M

Непрочитанное сообщение Михалыч » 31.07.2016, 11:38

Встретился со своим аварийным комиссаром. Передал через него заявление в страховую виновника. Решение суда передам (отправлю) отдельно. Если мне решение на руки выдадут. Пообщался с теми, кто имеет личный опыт в этом деле, говорят, что решение суда выдают виновнику. Мне же по заявлению, после того, как в силу вступит решение (через 10 дней). До сих пор не известна дата суда. На оф. СТО удивлены тем, что полиция не может наложить административное решение, если нет пострадавших физ. лиц. Пишу форумчане, потому, что первый раз в такой каше. Слечу ли теперь с гарантии? Подозреваю выход из строя подшипника ступицы и переднего амортизатора преждевременно. Это же говорят на СТО, но включить на оплату страховику не могут, мол, это потом станется, через 1000 км. Тогда по гарантии? Или как?
Изображение
Михалыч M

Непрочитанное сообщение Михалыч » 12.09.2016, 20:14

Всем привет! Суд так и не состоялся. Уже третья дата назначена. Авто поставили на платную стоянку. Что бы не плодить для себя лишних расходов, пришлось оплатить ремонт по ходовой и забрать машину. Сейчас катаюсь.
Вопрос по выплатам, кто сталкивался. Реквизиты для выплат указывать свои или СТО? ОД предостерег, что могут не компенсировать ПДВ, отнять от указанной суммы.
Изображение
Михалыч M

Непрочитанное сообщение Rus » 12.09.2016, 20:21

Михалыч писал(а):Всем привет! Суд так и не состоялся. Уже третья дата назначена. Авто поставили на платную стоянку. Что бы не плодить для себя лишних расходов, пришлось оплатить ремонт по ходовой и забрать машину. Сейчас катаюсь.
Вопрос по выплатам, кто сталкивался. Реквизиты для выплат указывать свои или СТО? ОД предостерег, что могут не компенсировать ПДВ, отнять от указанной суммы.
В зависимости от условий договора который у Вас подписан з страховой. В моем случаи перечисляли сразу на СТО.
Rus M
Член клуба
Член клуба
Аватара

Непрочитанное сообщение Михалыч » 14.09.2016, 16:27

У меня нет КАСКО. Обыкновенная автоцивилка. Моя страховая ни причем. Страховая виновника должна выплачивать. Думая над этим всем, прихожу к выводу, что при покупке нового авто, стоит раскошелиться на 5 к.грн. для КАСКО. Уже все давно было бы восстановлено и ждать суда, выбивать деньги со страховой виновника, или с него самого пришлось бы моей страховой.
Вроде и так как есть, не плохо должно было бы быть. Да вот незадача, суд, виновник, его страховая - незаинтересованные лица. Я заинтересованное лицо. Еще может так повернуться, что адвоката придется нанять, без компенсаций в будущем. А они берут не слабо. Завтра суд и кто его знает, дело вроде выигрышное, да уже не уверен. Справедливость не обязательное условие нашого судочинства.
Изображение
Михалыч M

Непрочитанное сообщение pozitron » 14.09.2016, 18:26

Михалыч писал(а):5 к.грн. для КАСКО
как-то дешего... не знаю, сколько в этом году получится, у меня страховка стоила по годам 11к, потом 10к, потом 9к. Но то что с КАСКО вообще париться не стоит - это факт!
Если пьянку нельзя остановить - ее надо возглавить.

Изображение
pozitron M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.6MT Exclusive
Клубная карта №: 000033

Непрочитанное сообщение Flyman » 16.09.2016, 12:30

У меня КАСКО в этом году 8к
Flyman M

Пред.След.