ДТП, личный опыт

Список форумов РАЗНОЕ Юридические вопросы

Описание: регистрация в ГАИ, выплата страхового возмещения и тд.
Модератор: Модераторы

• 1

Непрочитанное сообщение IgorTsapko » 11.02.2014, 01:28

Тут буду писать весь процесс "прохождения кругов ада", а именно оформления ДТП официальным и честным (надеюсь) путем.

Итак. Все началось с того, что 6.02.14 я решил уехать с работы чуть раньше. При выезде со стоянки здорово так зацепил шевроле лачетти, которая решила заехать на эту самую стоянку. Выезжал задним ходом, разбил себе задний левый фонарь, задний бампер и немного поцарапал (даже потер) заднее левое крыло. У лачетти из проблем - заднее крыло и дверь. Схема во вложении. Я не Пикассо, а MS Paint на Photoshop не похож, но вроде все понятно :)

После того, как стихли первые страсти и маты, решили вызвать ГАИ. У меня есть европротоколы, но я что-то побоялся их заполнять, мой "коллега" тоже о них не знал ничего, поэтому ГАИ. Это было плохое решение.

Само ДТП было в 17:10, ГАИ приехали в 18:30 где-то. И это быстро еще. Оформили за минут 15 и отправили проверяться на алкоголь. Причем на своих машинах с какими-то маленькими писульками, типа "направляется на экспертизу гр такой-то". Приехали, дунули, уехали. Ни бумажек, ничего не дали. Типа все, свободны.

После врачей чекпоинт в собственно ГАИ. Шутка в том, что дооформить протокол должен именно тот инспектор, который начинал. А он на выездах. Короче ждали мы его там до 22:10 где-то. Ну и много таких как мы тоже там были. Помещение не отапливается, холодно, сыро. Здорово.

Инспектор приехал, раздал бланки объяснительных, сказал "пишите". Что-то вроде "Я, такой-то такой-то, ехал, никого не трогал, и тут меня неожиданно ударили". После этого по одному (спасибо, что мы стукнулись первыми) приглашать начал. Меня назначил виновным (мол ехал задним ходом, значит виноват), забрал права, выписал протокол, выдал временное удостоверение (действительно только с паспортом т.к. там нет фотки), назначил дату\время суда (17-го на 9 утра) и послал с Богом.
censored
Когда посылал - попросил денег на бензин. Я дал 17 грн (примерно, ну не было больше мелких, а крупные я зажал :) ), он сделал удивленное лицо, но спасибо сказал. Это потом я узнал, что обычная сумма - гривен 200. Но я б не дал все равно

Дальше квест. В алкотесте дали бумажку с реквизитами на оплату 23 грн 10 коп если нужно будет заключение для страховой. Заключение конечно нужно, поэтому бежим в банк, оплачиваем, получаем квитанцию, идем с квитанцией к врачам и забираем заключение.
Идем в страховую (по моему договору - 3 рабочих дня, страховая Арсенал). Там нужны: договор КАСКО, полис автогражданки, паспорт, идентификационный код, техпаспорт, права (временное удостоверение) и, внимание, СПРАВКА О ДТП от ГАИ. Поскольку уважаемый инспектор эту справку мне не выдал, а я о ней не знал, оформление в страховой немного приостановилось.
Самое веселое, что справку эту может выдать ТОЛЬКО тот инспектор, который оформлял протокол. А его ж поди поймай. Поехал я в пятницу 7-го числа туда (оптимист), естественно, инспектора после ночи там не нашел, зато нашел милую девушку, которая сказала, что следующее дежурство этого инспектора в понедельник с 8:00. Должен отметить, что эта девушка - единственный работник ГАИ, которая нормально общалась и ничего не хотела от меня.
Приехал я в понедельник (10.02) к восьми. Инспектора нет, но он "вот-вот, только что здесь был". Прям как персонаж известной книги авторства Ильфа и Петрова. В общем он "вот-вот, сейчас" до часов девяти, а потом один работник ГАИ мне радостно сообщил, что нужный мне инспектор уехал "на поля". Я плюнул и поехал на работу (надо ж на франшизу зарабатывать). Рассудив, что после шести народ будет массово врезаться и сразу после работы мне ловить там нечего, я поехал в ГАИ к началу одиннадцатого вечера. Авотфиг. Не появился он ни к десяти, ни к 11. Нашел я того ГАИшника, который меня утром "обрадовал", он сообщил, что у моего инспектора ДТП и он будет непонятно когда,приходите утром. Я расстроился, уже думал завтра страховую напрягать, чтоб запрашивали сами у ГАИ данные, сел в машину и поехал.
Отъехал от стоянки, нашел место для разворота (напротив ГАИ ведь, нарушать нельзя!) спокойно поехал домой, когда мне навстречу несется знакомая машинка. Я от радости лихо развернулся через двойную сплошную, подождал, пока ГАИшник отойдет от шока после моего маневра и припаркуется, сам стал поодаль от греха подальше и пошел за справкой. На удивление, справку получил быстро и довольный счастливый поехал домой писать сей пост.
Продолжение следует. Завтра планируется страховая, может СТО.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Последний раз редактировалось IgorTsapko 11.02.2014, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
IgorTsapko M
Ваш автомобиль: 1,2 МТ Белый Tendance

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение toha1986 » 11.02.2014, 07:42

IgorTsapko, так у вас КАСКО?
А вообще спасибо за пост, довольно полезная информация. Догадывался, что ГАИ-это гем..ой еще тот! И при возможности решать все на месте. Желаю вам, чтоб по скорей все закончилось!)
ИзображениеИзображение
toha1986 M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: С-Elysee HDI Exlusive Gris sh
Клубная карта №: 000002

Непрочитанное сообщение IgorTsapko » 11.02.2014, 08:31

toha1986, спасибо! Да, КАСКО, но машинка в кредите, так что условия не самые хорошие.
Кстати, на что надо обращать внимание при заключении договора страхования - франшиза бывает в процентах или в гривнах. Так вот, при мелких ДТП лучше бы иметь франшизу в процентах, потому что сейчас у меня фиксированная - 1000 грн на автогражданке и 650 на КАСКО, а было бы 5%, было бы дешевле в несколько раз. Но это при мелком ДТП, при крупном все с точностью до наоборот :)

Насчет "на месте" - как мне видится теперь, лучше составлять европротокол и не уведомлять ГАИ. Это допускается в случае отсутствия пострадавших (только железо) и при сумме ущерба до 25 тыс. грн (по крайней мере, в моей страховой так). Это позволит сэкономить кучу нервов и будет проще потом оформлять в страховой. Например, как я узнал, страховая СПРАШИВАЕТ У БАНКА, который выдавал кредит как он хочет - ремонтировать машину или получить деньги на счет. Т.е. есть вероятность, что банк решит сумму возмещения по КАСКО положить себе на счет в качестве компенсации части кредита, а не направить деньги на СТО для ремонта. А я соответственно, буду ездить на битой машине или ремонтироваться за свой счет.
Так вот, как мне объяснили в страховой - это возможно только если есть оформление в ГАИ, а если европротокол, то страховая просто уведомляет банк, но перечислить деньги может только СТО.
IgorTsapko M

Непрочитанное сообщение pozitron » 11.02.2014, 09:25

IgorTsapko, я Вас понимаю, сам побывал в такой ситуации, только виноват был 100% я, так как вьехал впереди идущей машине в зад.

По поводу евро-протокола, мне уже в двух страховых (UNIQА и страховая от УкрАвто) говорили, что европротоколом лучше пока что не пользоваться, так как у нас в стране это еще, так сказать, не "отточено" до нужного уровня и есть большая вероятность того, что страховая может придраться к оформлению и отказать в возмещении ущерба.

С ГАИ конечно все печально.... без связей самому очень тяжело что-то сделать...
Если пьянку нельзя остановить - ее надо возглавить.

Изображение
pozitron M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.6MT Exclusive
Клубная карта №: 000033

Непрочитанное сообщение IgorTsapko » 11.02.2014, 09:34

pozitron писал(а):есть большая вероятность того, что страховая может придраться к оформлению и отказать в возмещении ущерба.
Видимо мое шестое чувство знало эту информацию :)
pozitron писал(а):С ГАИ конечно все печально.... без связей самому очень тяжело что-то сделать...
Буду пробовать :) Не хочется платить гайцам, не хочется людей напрягать, чтоб они ГАИшников напрягали, попробую по-честному :)
минутка правильности
Я когда учился на водительских курсах, у меня пару занятий вел замечательный инструктор. Так вот он, как человек в возрасте, имел много друзей/знакомых и некоторые из них работали в ГАИ. Что он рассказывал - как и в любой системе, в ГАИ есть 5% мудаков. Но только 5%. Остальные (а их же всех взяточниками называют) взятки НЕ ТРЕБУЮТ. Ну, обычно. Просто даже самый честный человек если ему будут каждый день тыкать деньги, он будет видеть, что коллеги берут, будет видеть зарплату свою и прочее, в конце концов пойдет на сделку с совестью и начнет брать. Поэтому чтоб не было у нас такого нужно просто не давать.

Добавлено спустя 43 минуты 50 секунд:
Позвонил в сервис-центр Ситроена ("Автогалактика", Запорожье), оказывается, по кузовным работам они сотрудничают с сервис-центром мерседеса, нужно ехать туда. Там машину разбирают, смотрят, пишут список запчастей, передают этот список сервис-центру Ситроена, тот составляет счет, передает его в страховую, страховая проверяет/оплачивает, сервис-центр заказывает запчасти. Когда запчасти приезжают, я снова еду на мерседес и там машинку ремонтируют. Не быстро. Буду пробивать АИС, может там быстрее будет.
IgorTsapko M

Непрочитанное сообщение superzaec » 11.02.2014, 10:37

На жаль, і я попадав в подібну ситуацію. В мене було так як в pozitron, я в'їхав в зад. Але з ГАІ все було нормально і без знайомств. Зразу видали всякі довідки, протоколи, тимчасові права. КАСКО тоді в мене не було, то з страховою питань теж не було.

За європротокол тоже чув, шо зараз краще ним не користуватись. Можуть знайти якусь маленьку помилку і це буде причиною у відмові виплати.

IgorTsapko, pozitron, а шо вам ОД казав на рахунок гарантії на вдарені елементи?
Изображение
superzaec M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.6 HDi Tendance
Клубная карта №: 000100

Непрочитанное сообщение IgorTsapko » 11.02.2014, 10:51

superzaec писал(а):IgorTsapko, pozitron, а шо вам ОД казав на рахунок гарантії на вдарені елементи?
Пока ничего не говорил, я так понимаю, что они заменят на оригинальные запчасти и все будет в порядке, гарантия продолжится. А вот насчет установки парктроника (не фирменного), получил ответ
Стоимость монтажа с покраской датчиков для парктроника на 4-датчика ориентировочно 750,00грн.
Также должен вам сообщить о том, что установка не сертифицированных Ситроеном деталей и различных устройств ведет к ограничению или отказу в гарантии на автомобиль, или его составляющие элементы. Поэтому ответственность за возможные последствия при установке таких элементов ложится на заказчика.
P.S. По словам сервиса, Ситроен занимает третье место в Европе (после БМВ и Мерседеса) по количеству электроники в машинах, так что беспроводные парктроники он очень не рекомендовал, мол могут мешать работе штатной электрики.
IgorTsapko M

Непрочитанное сообщение superzaec » 11.02.2014, 11:14

IgorTsapko, значить повезло. Мені сказали: "Ремонтуй де хочеш, став деталі які хочеш, в будь-якому випадку з гарантії злітаєш"
То деталі я купив в ОД, бо там дешевше получилось, ніж на екзісті, а ремонтував в знайомих.
Изображение
superzaec M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.6 HDi Tendance
Клубная карта №: 000100

Непрочитанное сообщение IgorTsapko » 11.02.2014, 12:07

Как-то странно. Мне как-то Ситроен Украина отвечал на подобный вопрос:
Citroën Украина писал(а):Игорь, в гарантийных обязательствах прописаны условия, регламентирующие работу гарантийных инженеров авторизированных дилерских центров Citroёn. Каждый случай обращения клиентов рассматривается ими индивидуально и решение о выполнении гарантийного ремонта принимается с учетом соблюдения клиентом условий, прописанных в сервисной книжке. Нет понятия "снятие автомобиля с гарантии". Есть понятие "гарантийный ремонт подтверждается" либо "гарантийный ремонт не подтверждается" в зависимости от того, выявлен в автомобиле заводской дефект, или нет.

С уважением, Ситроен Украина, отдел обслуживания клиентов

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Т.е. в случае поломки Вы в любом случае едете к сервис-менам, а они должны доказать, что данная конкретная поломка случилась из-за ДТП, а не из-за заводского брака. Например, если обшивка потолка начнет разваливаться, они не имеют права отказать вам в ее замене на основании битого бампера.
IgorTsapko M

Непрочитанное сообщение IgorTsapko » 11.02.2014, 14:36

Связался с АИСом. Довольно настойчиво меня тянули к себе, вплоть до "скажите фамилию и номер машины, я сейчас позвоню страховой". По скорости вообще тяжело - приезжаем на АИС, фотографируемся, составляем счет. Дня 4 согласование счета. До 10 дней на оплату счета (и это еще быстро, как он сказал!). Потом смотрим на наличие запчастей и на !НЕОБХОДИМОСТЬ ЗАМЕНЫ. Т.е. как я понял, они могут не поменять мой бампер, а отремонтировать его. Если запчасти есть, то дня 4, если запчастей нет, то от 9 до 14 дней на доставку. Сам ремонт занимает 3-4 дня. Пока "Автогалактика" мне нравится больше. Дали буде :)
IgorTsapko M

Непрочитанное сообщение maestrokd » 11.02.2014, 14:50

IgorTsapko писал(а):Сам ремонт занимает 3-4 дня
Такой срок звучит красиво, но на практике сразу раздувается в два раза. :cry:
maestrokd
Член клуба
Член клуба
Ваш автомобиль: Citroёn C-Elysee 1.6 HDI
Клубная карта №: 000029

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение IgorTsapko » 11.02.2014, 15:05

maestrokd писал(а):Такой срок звучит красиво, но на практике сразу раздувается в два раза. :cry:
Если честно, то я не понимаю, что там можно делать три дня - запчасти все на месте, поменять и все? Снять бампер и фару и поставить новые это три-четыре дня? Ого скорость :)
IgorTsapko M

Непрочитанное сообщение Votamig » 11.02.2014, 16:44

В ноябре был в той же ситуации, что и pozitron. Страховка КАСКО в "АХА". Ремонт делал в АИС- Луганск. Машина на гарантии, не стал рисковать и ремонтироваться у других. В ДТП пострадали бампер, фара и правое крыло. На АИСе заморачиваться не стали, все запчасти под замену. Первоначально насчитали 17 т. грн. Согласование между СТО и страховой длилось около 20 дней и сумма уменьшилась до 13 т. Деньги перечислили сразу на СТО. Запчасти ждали больше 2-х недель, 7 дней ремонт. В общем весь этот гем… й длился ровно два месяца. Машину сделали отлично. Ремонтом остался доволен. С ГАИ проблем особо не было, все оформили минут за 40, правда ждал пока приехали часа полтора. Так, что IgorTsapko, сильно не расстраивайся, отремонтируешь ласточку и забудешь как плохой сон.
Изображение
Votamig M
Аватара
Ваш автомобиль: Citroen C-Elysee 1.2 Tendance

Непрочитанное сообщение IgorTsapko » 11.02.2014, 16:50

Votamig, спасибо на добром слове :) А скажи пожалуйста, что значит "7 дней ремонт"? В понедельник пригнал машину, отдал ключи, уехал на маршрутке, а через неделю забрал?

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Кстати по поводу сроков от "Автогалактики":
По состоянию склада на сегодняшний день: задний левый фонарь в наличии 2 шт., задний бампер в наличии 6 шт., срок доставки после предоплаты 2-4дня. Состояние склада постоянно меняется, поэтому сообщить наличие на момент оплаты - проблематично. Также остается вопрос по крепежу этих элементов или невидимых (расположенных в скрытых полостях) деталяй. Для более полной информации необходимы результаты диагностики.
IgorTsapko M

Непрочитанное сообщение Votamig » 11.02.2014, 16:59

Да, 9 января вечером пригнал на СТО, а 17 утром позвонили и сказали, что можно авто забирать.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Только после разборки точно скажут какие крепежные детали нужны. У меня по ним больше всего была загвоздка. Еще и покраска бампера тоже время, не забывай.
Изображение
Votamig M
Аватара
Ваш автомобиль: Citroen C-Elysee 1.2 Tendance

Непрочитанное сообщение Mayakzp » 11.02.2014, 20:07

IgorTsapko, прошу прощения за офтоп. Земляк, желаю скорее быть в строю.
Mayakzp
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.6 HDI Exclusive

Непрочитанное сообщение IgorTsapko » 11.02.2014, 21:16

Mayakzp, спасибо! :)

Votamig писал(а):Еще и покраска бампера тоже время, не забывай.
точно, еще ж покрасить и высушить...
IgorTsapko M

Непрочитанное сообщение pozitron » 11.02.2014, 21:42

superzaec писал(а):IgorTsapko, pozitron, а шо вам ОД казав на рахунок гарантії на вдарені елементи?

так а что ОД должен говорить, если ремонт страховыми (КАСКО) проводят на сертифицированных СТО? И в сервисную книжку ремонт не записывали. Так что, когда в следующий раз приехать к ОД, они даже и не узнают.

IgorTsapko, а почему фоткались или еще там что-то делали у ОД? У меня фоткали и оценивали в страховой и они сами на СТО отправляли запрос на оценку и согласовывали и все остальное... Потом на СТО я завез машину и узнал про сроки, под конец периодически прозванивал, а потом и машину забрал. Запчасти я долго правда ждал, в общем был 1.5 месяца без машины. Так что ОД вообще не в курсе что у меня с машиной было.
Если пьянку нельзя остановить - ее надо возглавить.

Изображение
pozitron M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.6MT Exclusive
Клубная карта №: 000033

Непрочитанное сообщение IgorTsapko » 11.02.2014, 22:10

pozitron, страховщик фоткал, да, но АИС почему-то тоже захотел. Я еще не ездил на АИС, это результат телефонного разговора. У нас два оффдилера и я пока выбираю между ними и "Автогалактикой". Пока склоняюсь к автогалактике, они вроде поадекватней.

Добавлено спустя 30 секунд:
1.5 месяца, беда-беда. Я уже так привык, что даже не представляю :)
IgorTsapko M

Непрочитанное сообщение Дмитрий 1992 » 11.02.2014, 22:26

у меня был случай, ездил раньше на Сенсе, в меня в ехал Газон, (прилично в ехал), он был виновником ДТП, и что вы думаете, я ждал деньги от его страховой 7 месяцев, оценщик оценил на 11 тыс,(все под замену), а страховая на 8 тыс, в итоге мне выплатили 7500(((
Дмитрий 1992 M
Ваш автомобиль: Citroen C-Elisee

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость