Как можно спастись от системы «Гарпун»: рекомендации экспертов

Список форумов РАЗНОЕ Юридические вопросы

Описание: регистрация в ГАИ, выплата страхового возмещения и тд.
Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение AdminR » 15.06.2013, 10:59

Изображение

Ловить водителей с помощью новых приборов, фиксирующих скорость автомобиля, ГАИ начала еще в прошлом году. А что можно и нужно делать водителям, дабы не стать жертвой системы «Гарпун»?

На некоторых трассах Киевской области появилась система «Гарпун» — металлические ящики (антивандальные боксы) с камерами, автоматически снимающие проезжающий поток машин. Если скорость превышена, устройство передает информацию на ноутбук в патрульный автомобиль, стоящий через пару километров. Инспекторы останавливают нарушителя, предъявляют ему снимки и составляют протокол. Однако долгое время большая часть установленных в Киеве и области ящиков пустовала: основа прибора — американский лазерный измеритель скорости «ТруКам» (TruCam) стоит немалых денег, поэтому закуплено их было немного. Кроме того, устройство должно было пройти тестирование и сертификацию. Насколько нам известно, какой-то период весьма активно работал лишь прибор на Столичном шоссе — стоявший перед Центральным авторынком патруль ГАИ неутомимо вытягивал из потока автомобили и составлял протоколы.

Особенности национальной охоты: ГАИ ловит водителей на Гарпун
Список улиц Киева, где установлены приборы автофиксации превышения скорости «Гарпун»

В начале этого года руководство ГАИ сообщило, что с 1 июня система «Гарпун» начнет работать на большинстве дорог государственного значения и что устройств уже имеется больше ста штук. В самом деле, в первых числах этого месяца водители стали замечать, что возле «ящиков» на некоторых магистралях столицы ведутся какие-то работы. А через пару дней в интернете появились и первые «отзывы» оштрафованных на проспекте Бажана водителей. То, что в столице массово заработала система «Гарпун», подтвердили и в пресс-службе департамента ГАИ. Как сообщается, в Киеве на данный момент активны пять «ящиков». В скором времени ГАИ обещает установить в Киеве еще более двух десятков «Гарпунов».

В отличие от «Визира» система «Гарпун» использует для измерений не радиолокацию, а лазер. По мнению специалистов, это позволяет избежать спорных ситуаций, когда устройство «приписывает» автомобилю скорость ехавшей по соседству машины. Кроме того, на фото указываются координаты автомобиля, так что спорить с инспекторами практически бесполезно. Тем не менее известный автоэксперт Владимир Караваев уверен, что результаты измерений «Гарпуна» можно опротестовать, выясняли «Факты». Ведь гаишники указывают в протоколе скорость, которую камера выдает без учета поправки, зависящей от кривизны дороги, расстояния, на котором расположен прибор от края дороги, и расстояния между камерой и автомобилем. Следовательно, такие данные нельзя считать корректными.

«В США практически все дела с использованием «TruCam» полицейскими проиграны, — утверждает эксперт. — Более того, установлены факты «перепрыгивания» прибора с одной цели на другую без сброса скорости предыдущей цели, в связи с чем показания приборов поставлены под большое сомнение. Тем не менее в прицел «Гарпуну» лучше не попадать. Самый простой способ борьбы с приборами — знать, где они установлены, и проезжать «опасные места», не превышая допустимую скорость. Второй совет — стараться двигаться, не выпадая из потока. Это не спасает от лазера системы «Гарпун», но дает шанс, что гаишники остановят другой автомобиль, а вы спокойно поедете дальше — систему «штрафов по почте» планируют вернуть, но пока она по-прежнему не действует».

www.autocentre.ua

Всеукраинский
автомобильный портал.
Изображение
AdminR
Аватара
Ваш автомобиль: проглот

Sponsor

Sponsor

• 1

Непрочитанное сообщение Tandaree » 15.06.2013, 11:24

Мда, эксперты еще всякие нарисовались. А ведь можно просто не нарушать скоростной режим.
Tandaree
Ваш автомобиль: C-Elysee VTi 72 Tendance

• 1

Непрочитанное сообщение lamivan » 15.06.2013, 13:29

Не торопись.Лучше на 15 минут позже,чем на 30 лет раньше :hi: :hi: :hi:
lamivan
Ваш автомобиль: елиз HDI

Непрочитанное сообщение Phantomlord » 15.06.2013, 19:20

Tandaree писал(а):Мда, эксперты еще всякие нарисовались. А ведь можно просто не нарушать скоростной режим.
+1
Но у нас ведь куча любителей притопить, теперь пусть платят за удовольствие :biggrin:
Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё не есть всё.

Изображение
Phantomlord M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 VTi Tendance
Клубная карта №: 000016

Непрочитанное сообщение UcIIaHeLL » 15.09.2013, 07:38

Phantomlord писал(а):Но у нас ведь куча любителей притопить, теперь пусть платят за удовольствие
от все умные смотрю.. на дороге разные ситуации бывают...ехал я с моря, дорога незнакомая, соотверственно где там этих гарпунов натыкано не в курсе,но сейчасне о об этом так как я практически не нарушаю, еду в крайней левой вижу уже знак окончания города тоесть 60 закончился, сзади несётся скорая с маячками я ехал 75, ну типа сверху написано что не нарушаю, никому не мешая давлю на гашеточку перестраиваюсь в правый ряд пропускаю скорую, увеличил скорость так как в правом в притирочку шло 3 машини..там некак было .. проезжаю 1 км, тормозят на посту и привет. сфотографировало меня 83 км/ч..ситуацию описал так как было свежо в памяти даи + говорю "не смешно за превышение в 3км" (некоторые скажут не 3 а 23 ну да бог с ними), а терь жду коментарий... вроде ситуацию подробно описал..ну опять таки я забил на гайцов пошел 255 сразу по приезду домой отвез и сижу довойльный... и думаю пропускать скорую помощ в следующий раз ,учитывая что я понимаю что они не просто так ездят с маячками а комуто жизни спасают, или как последнему мудаку ездить и ждать свободного окошка и без превышений в него прыгать
UcIIaHeLL M
Аватара
Ваш автомобиль: Ситроен C-elysee 1.6 HDI

Непрочитанное сообщение Vоvа777 » 15.09.2013, 07:54

Всё правильно зделали!так и надо!
Vоvа777
W

Непрочитанное сообщение toha1986 » 15.09.2013, 10:15

Vоvа777 писал(а):Всё правильно зделали!так и надо!
только гайцы не понимают, я так понимаю если б скорую не пропустил,то штраф больше!
ИзображениеИзображение
toha1986 M
Модератор
Модератор
Аватара
Ваш автомобиль: С-Elysee HDI Exlusive Gris sh
Клубная карта №: 000002

Непрочитанное сообщение Vоvа777 » 15.09.2013, 10:20

Могли и не увидеть!
Vоvа777
W

Непрочитанное сообщение UcIIaHeLL » 15.09.2013, 12:30

не.. всё то они видели... мне гаец сказал что если б так по радару так они б и не стали тормозить.. а это у них накатка системы и типа раз сняло то штраф.. и там погрешность на 2-3 км ну я какраз попал на 3... и про скорую всё там видели .. но такова судьба)
UcIIaHeLL M
Аватара

Непрочитанное сообщение toha1986 » 15.09.2013, 12:35

UcIIaHeLL, не хотите на встречу приехать? /viewtopic.php?f=47&t=270&start=180

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
и где это было,в каком населенном пункте?
ИзображениеИзображение
toha1986 M
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение 7biozz » 15.09.2013, 13:43

это сплошное мудачье и дибилы! я сегодня целый день и ночь кактался по трасе Львов- ИваноФранковск, так вот, дороги там нет вообще на некоторых участках, а на тех, где она немного присутствуют, стоят эти пи...ы (извините на нервах просто аут) и ловят на скорость. Если бы дорога была нормальная, то я бы это расстояние (120 км) при скорости 80 (еслибы ехал через огромный населенный пункт), проехал бы за полтора часа, а так выходит 2 с половиной часа учитывая, что на некоторых участках я и 140 гнал. Так вот вопрос: где она блин справедливость ? я погнул правый диск+ поцарапал его, спорил с гайцами (злющий был капец, поэтому штраф не получил), в конце концов потерял время. Как скаджите мне по таким дорогам ехать на дальние расстояния ? Понятно, что приходится нарушать скоростной режим. А была бы дорога равномерная, без ям и проче гадости с норм разметкой, то я с удовольствием бы ездил 79 по городу и 110 по трасе
Изображение

Сообщение выправлено модератором.Нецензурная лексика!
7biozz M
Ваш автомобиль: R.I.P. 1.6 hdi exclusive

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение toha1986 » 15.09.2013, 15:29

мда... такую картину я наблюдал где-то между Николаевом и Кривым Рогом. согласен после таких "дорого" на нервах начинаешь лететь и ловишь либо яму либо гаера :evil:
ИзображениеИзображение
toha1986 M
Модератор
Модератор
Аватара

Непрочитанное сообщение Semka » 15.09.2013, 19:40

ничего нового не узнал!
из названия темы можно подумать есть действительно какой-то способ, а так " надо знать где измеряют скорость и там ехать не нарушая",
по моему это знают даже блондинки
редактор WAZE c июня 2015
Semka M
Ваш автомобиль: цельза 1.6МКПП

Непрочитанное сообщение Vоvа777 » 15.09.2013, 19:47

А если первый раз едиш?!
Vоvа777
W

Непрочитанное сообщение UcIIaHeLL » 15.09.2013, 21:19

я принципиально согласен с єтими штрафами... нарушил- плати.. и я согласен с автоматичискими системами фиксации.. чтоб не кормить гайцов, а платить в казну... но там где с гайцом поспорил бы и он от тебя отмахнется и согласится там гарпун влепит по всей строгости и иди пасись
UcIIaHeLL M
Аватара

Непрочитанное сообщение Alexey Vasilev » 16.09.2013, 09:05

Вариантов всего два - соблюдать скоростной режим или ставить антирадар (радар-детектор).

Чтобы кто там не говорил, любое устройство определяющее скорость работает по одному и тому-же принципу, то есть за определенное расстояние антирадар начинает орать и вполне хватает времени сбросить скорость. Это проверено и на всяких Визирях, и на стационарных камерах, как на Бориспольской трассе.

Но! Тем кто говорит что мол забыл/задумался и тд и не заметил населенный пункт и знак - вот что...
Был я год назад в Латвии и сразу был предупрежден о размерах штрафов и количестве камер и фиксаторов скорости на трассе и в городах. И вы знаете - моментально мозг переключается и ты едешь как заяц, правильно и корректно. И все так едут.

И ни разу я не видел, чтобы кто-то мелся как подорванный (типа ситуации разные бывают, как у нас - нам всегда нужнее). Въехали в населенный пункт и все гуськом едут 50-55 км/ч.

Так что все правильно ГАИ делает.
Alexey Vasilev M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: Citroen C-elysee 1.6 TD
Клубная карта №: 000017

Непрочитанное сообщение IvanOff » 16.09.2013, 10:01

На Симферополь-Запорожье-Днепропетровск-Харьков тоже уже с десяток коробочек насчитал. Некоторые тестят даже. Несколько в самом Харькове появились. ТруКам якобы бьет точечно, и когда запищит антирадар, это уже сообщение о том, что ты "попал". Против таких приборов ставятся активные постановщики помех, читал где-то тест, стоит сама приблуда 4000 грн и еще столько же за каждый передатчик под решетку радиатора. Один передатчик ничего практически не гарантирует, нужно минимум два и больше.
По поводу каментов Караваева, хорошо после драки кулаками махать. Когда Визир всей страной зафукали, результат увидели сразу. А ТруКам третий год на вооружении ГАИ, выигранных, в т.ч. с помощью Караваева, судов против ТруКама пока не слыхать
Изображение

Все говорят, что мы вместе,
Все говорят, но не многие знают в каком.
IvanOff M В сети
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 Tend Blue Teles
Клубная карта №: 000019

Непрочитанное сообщение Vоvа777 » 16.09.2013, 10:59

Киев-Львов там их нет?!летом не видел.я просто еду там 200+км.ч.чёто впадло платит!на днях еду
Vоvа777
W

Непрочитанное сообщение IvanOff » 16.09.2013, 11:09

Киев-Львов не знаю, не ездил сам за рулем, а из автобуса не видно :biggrin: .
Изображение

Все говорят, что мы вместе,
Все говорят, но не многие знают в каком.
IvanOff M В сети
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 Tend Blue Teles
Клубная карта №: 000019

Непрочитанное сообщение Vоvа777 » 16.09.2013, 11:13

До Житомера точно нет,а вот дальше...
Vоvа777
W

След.

Вернуться в Юридические вопросы