[БЖ] Citroen C-Elysee 1.2 Tend White (Phantomlord)

Список форумов ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О CITROEN C-ELYSEE Бортовые журналы

Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение Phantomlord » 14.08.2013, 11:50

Это мое первое авто. Машинке 2,5 недели. Заказывал Елисейчика в производство так как не было нужной комплектации с движком 1.2. Ждал 2,5 месяца. Все ожидания более чем оправдались. В средней комплектации есть все самое необходимое. Единственное, добавил боковые подушки за 1600 грн. Зато с ними передние кресла с более выделенной боковой поддержкой (как в Эксклюзиве), а на заднем диване появляются крепления изофикс для двух детских кресел.

По двигателю особых претензий нет, езжу в основном по городу. Под горку конечно ощущается некий дефицит тяги, так само как и с включенным кондером нужно больше давить на газ. Но расход в 6,3-6,8 не может не радовать (Вог 95 обычный).

Подвеска просто песня, проходит все неровности на ура (Никакого стука пока нет, тьху тьху тьху :smile: ). Клиренса мне хватает, ни разу днищем не цеплял ничего (на бровки не залажу). Единственное низковат передний свес, 1 раз "сел" бампером на бровку :sad: проверил так сказать его на прочность. Прикручен хорошо :wink:

Свет фар суперский, не ксенон конечно, но как для галогенок, то очень и очень даже неплохо. Есть противотуманки, но как-то тумана еще не было, чтоб попользоваться.

Тормоза средние. Не сказать, что галимые, но и не хватают сильно (может еще колодки притираются). Обучался на Форде Фокус, так там хватали будь здоров.

Рулевое. Рулится машинка классно. Электроусилитель с изменяющейся силой в зависимости от скорости. Нулевая зона есть, на прямой подруливать не нужно.

Вместительность потрясающая, зади места вагон, как в супербе почти :biggrin: . Багажник 500 литров. Все шутят, что можно трупака 3-4 загрузить :cool:

Кондер работает отлично, как говорится без звука и пыли. В жаркий день охлаждает быстро.
Штатная магнитолка(1 дин) неплохая, динамиков всего 2, хочу еще задние поставить.

Короче, машина оправдывает заплаченные за нее деньги на все 100%
Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё не есть всё.

Изображение
Phantomlord M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 VTi Tendance
Клубная карта №: 000016

Sponsor

Sponsor

• 1

Непрочитанное сообщение Phantomlord » 23.08.2013, 14:05

Итак, поставил задние динамики, поменял передние. Все получилось! :dance:
Помучаться пришлось, в основном из-за отсутствия необходимого инструмента и запчастей, о чем кстати никто не написал.
А теперь подробнее: чтоб вкрутить задние динамики нужны пластиковые вставки (6562 cx) в отверстия в кузове, куда будет вкручиваться саморез. Офицалы(АИС) отморозились, мол нету жди 3 недели. Каждая штука стоит 9,9 грн. Надо 6 шт. В итоге использовал металические пластинки, что шли в комплекте с динамиками.
Для прокладки проводки задний диван не снимал, там под уплотнителями достаточно места, протянул под ними акуратно.
Теперь, чтоб снять передние динамики нужна специальная отвертка звездочка. Она должна быть или очень короткая, потому что лобовое стекло мешает или нужна трещетка, которую я одолжил у механика СТО находящегося на моей стоянке ))) С ней все было намного проще откручивать. С устанвкой все просто, используете те же болты, что держали старые динамики.
А вот с подключением к магнитолке тоже пришлось повозится. Нужны контактные фишки которые вставляются в разьем. Опять таки механик с СТО подсказал, что можно использовать те, что вставлялись в штатные динамики. Так и сделал, вытащил их оттуда и присобачил к разьему магнитолы :wink:
За помощь механика отдал ему передние старые динамики. Он кстати вообще такие легенькие с маленькими магнитиками.
Все динамики отлично встали, нигде ничего не подпирает.
Результат превзошел все ожидания: музыка теперь не только спереди, а по всему салону :eek: :biggrin: .
Задние динамики (Sony XS-GT1728F) выдают очень классные бассы, конечно до саба им далеко, но все же. Передние поставил Sony XS-F1335R (3-х полосные), высоких частот тоже заметно стало больше. Жена балдеет :biggrin:
Пройдет время поменяю голову и поставлю саб, а пока наслаждаюсь сделанным своими руками :smoke:
Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё не есть всё.

Изображение
Phantomlord M
Член клуба
Член клуба
Аватара

Непрочитанное сообщение Phantomlord » 16.09.2013, 21:40

Купил себе зимнюю резину Fulda Kristall Montero 3. Обошлась в 1964 грн.
Производитель Франция. Дата 29 неделя 2013 года. Свежак :biggrin:

Изображение

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
В субботу заказал у ОД Пежо, сегодня забрал от такую штукенцию (96738471 VV)

Изображение

Цена вопроса 460 грн. Поставил сам.

Кто-то скажет дорого, а мне пофиг, я ловлю кайф :toothless:
Кругляшок надоел. Эта ручка заметно удобнее и солиднее. :cool:

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Фоткал на мобилку и уже было темно в тачке, так что вышло как вышло

Изображение

Изображение
Phantomlord M
Член клуба
Член клуба
Аватара

Непрочитанное сообщение Phantomlord » 18.09.2014, 09:29

Вот и накрылись мои задние динамики Sony XS-GT1728F. Как говорится: не долго музыка играла, а точнее ровно год (гарантийный срок) :toothless:
Начали хрипеть на низких частотах. Вроде я и не сторонник громко слушать музыку. Больше 15 пунктов очень редко поднимал.
Можно кстати погрешить и на торсионы, они слегка подтирали снизу магниты при открывании багажника. Но что-то я сильно сомневаюсь, чтоб от этого сломался динамик. Короче буду менять на что-то получше. И в этот раз уже сделаю подиумы, чтоб не терло магниты.

Изображение
Phantomlord M
Член клуба
Член клуба
Аватара

• 1

Непрочитанное сообщение Phantomlord » 08.10.2014, 09:03

По многочисленным просьбам трудящихся ))) выкладываю пару фото хромированной накладки на глушитель движка 1.2
Сразу прошу за качество фоток не пинать. Делал на телефон, свет уже был слабый, а белый цвет машины забрал все детали фото на себя.
П.С. Дед был прав, что насадка не намного толще самой трубы, но она качественная и будет долго служить + все равно стало лучше чем было без нее.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Phantomlord M
Член клуба
Член клуба
Аватара

• 2

Непрочитанное сообщение Phantomlord » 28.10.2014, 13:03

Замена штатной магнитолы и как ее подружить со штатным джойстиком без покупки адаптера.

Всем привет. Сразу огорчу, фото отчет не делал, ну лентяй я в этом плане и ничего не поделаешь :biggrin: .
Итак, дошли руки до замены штатной 1-диновой магнитолы. Очень не хватало USB, Bluetooth и линейных выходов на магнитоле (нужны были для подключения 4-канального усилка). Выбор упал на Sony DSX-A55BTE (1200 грн), разумная цена за приличное качество звучания и набора функционала.
Долго сомневался над заменой поскольку не хотелось прощаться со штатным джойстиком управления, но решился.

Замену магнитолы расписывать не стану, все предельно просто, если следовать инструкции по установке + есть куча информации в инете. Разве что напомню, нужен переходник для антенны. Я купил за 80 грн. у оф. дилера фольца (у нас он одинаковый). Фишки и переходники не покупал, резал провода (возвращаться к штатной голове не собираюсь). Также обратите внимание на установку шахты для магнитолы. Короче нужно подобрать глубину, чтоб магнитола и не торчала и не была сильно глубоко установлена. Благо для этого в шахте предусмотрено множество загибающихся уголков.

Поставил, все заработало. Качество звучания заметно лучше, Bluetooth это ВЕЩЬ ))
Теперь задумался над джойстиком. Магнитолу изначально покупал такую, чтоб поддерживала функцию управления с кнопок руля (в нашем случае джойстика).
То есть, на выходе магнитолы есть 3,5 миниджек (штекер как для наушников) для подключения резистивного проводного пульта.
В нашем штатном джойстике есть кнопки но нет резисторов. Задача сводится к тому, чтоб припаять к выходам кнопок соответствующие резисторы и подключить все это к магнитоле через 3,5 миниджек.
Если снять и разобрать наш джойстик, то мы увидим такую картину:
Изображение
Я сразу подписал какой контакт на шлейфе за что отвечает и какой номинал резистора к нему паять (Энкодер это колесико, имеет 2 контакта- прокрутка вверх и вниз).
Резисторы нужны постоянные мощностью 0,125 Вт (это самые малюсенькие), номиналы в килоОмах. На радиорынке купил по 30 копеек штука. Также не забудьте купить штекер миниджека (3,5) и двойной провод(0,5 метра).
Номиналы брал приблизительно из схемы резистивного пульта для Сони:
Изображение
Еще про Энкодер/колесико. Чтоб его правильно активировать нужна не такая схема как выше для пульта Сони, она сложнее, там конденсаторы нужны диоды и микросхема, поэтому я не стал с колесиком заморачиватся и повесил на него только функцию Mute (приглушение звука) при прокрутке вниз. Прокрутка вверх осталась не задействована.

Короче, сложность была у меня куда паять резисторы, пришлось разломать эту фишку на пульте (это очень кропотливая работа, поскольку нельзя повредить шлейф и контакты к нему идущие). Потихоньку ее уничтожал канцелярским ножом :biggrin: А потом припаял все резисторы. Выходы резисторов скручиваем между собой и подключаем к плюсу миниджека, а общий выход пульта на минус/массу миниджека. Дальше это все аккуратно изолируем и собираем назад. Подключаем джойстик на место а провод протягиваем к магнитоле. У меня заработало все сразу. Таким образом набор самых необходимых команд есть.
Если верить просторам инета, то такие же номиналы резисторов подходят и для магнитол Пионер. Но еще раз напомню: на магнитоле должен быть выход под миниджек для управления джойстиком или кнопками руля.
Всем желающим повторить удачи.

Изображение
Phantomlord M
Член клуба
Член клуба
Аватара

Вернуться в Бортовые журналы

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя