PureTech 72 РКПП

Список форумов ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О CITROEN C-ELYSEE Отзывы и ощущения владельцев Citroen C-Elysee

Модератор: Модераторы

Непрочитанное сообщение Karfagen » 05.12.2015, 03:01

планирую купить жене Citroen C-Elysee (PureTech 72) с РКПП. Кто пользовался таким видом трансмиссии? Есть ли опыт?
Karfagen
Ваш автомобиль: c-elysee

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Артем » 06.12.2015, 13:37

Сугубо лично мое мнение. Механика это уже прошлое, даже авто журналисты признают. Даже если она сырая, я всеравно выбрал бы РКПП, жена скажет спасибо. Если будет косяк, робот можно перепрошить, как на С4 было. А лучше 5 раз на тест-драйв записатся и погонять машинку на разных режимах. В любом случае новая машина всегда будет радовать. Меньше слушайте старперов и приверженцев механики идите в ногу со временем 600$ вам погоды не сделают.
Артем M

Непрочитанное сообщение Kortes » 06.12.2015, 13:55

Артем писал(а):Меньше слушайте старперов и приверженцев механики
Слова подбирай , умник...
Изображение
Обходя грабли , Вы лишаете себя бесценного опыта...
Kortes M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.6VTI_MT Tendance
Клубная карта №: 000042

Непрочитанное сообщение Артем » 06.12.2015, 15:09

Kortes спасибо за комплеманс.
Забыл дописать: Еще одним существенным плюсом РКПП будет продажа на вторичном рынке, рано или поздно у вас всеравно станет вопрос продажи. Французы это всегда эмоции, так зачем вашей жене авто без изюминки. Спросите ее в первую очередь, что она хочет механику или робота, как раз на "Миколайчика" под подушку ключи положите с красной ленточкой.
Артем M

Непрочитанное сообщение Димон » 06.12.2015, 16:01

Механика старое и надежно, ркпп простое и сырое и как показала практика французы в эту категорию также попали. Конечно для девушек проще две педали. Вам решать.
Димон M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: Citroen C-Elysee 1.6 Exclusive
Клубная карта №: 000015

Непрочитанное сообщение Mayakzp » 06.12.2015, 18:10

Знаю многих кто на шкодах с дсг плачет от них. Механика старое и надежное (с)
Mayakzp
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.6 HDI Exclusive

Непрочитанное сообщение Kortes » 06.12.2015, 18:16

Артем, так и не услышал от Вас ни одного аргумента в сторону робота именно на лизке , просто набор слов от некомпетентного прохожего...
Изображение
Обходя грабли , Вы лишаете себя бесценного опыта...
Kortes M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.6VTI_MT Tendance
Клубная карта №: 000042

Непрочитанное сообщение dimon85 » 06.12.2015, 20:11

Как раз на вторичке, особенно с большим пробегом и бояться РКПП против МКПП
dimon85 M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: Renault Logan
Клубная карта №: 000012

• 1

Непрочитанное сообщение IvanOff » 06.12.2015, 20:58

Лучше всего поискать отзывы по пюртеху с роботом на Пежо форумах - самым массовым у нас будет 208-й. Моё мнение - если нужны две педали, пока стоит остановиться на классическом гидротрансформаторе. Роботы и вариатор пока имеют свои недостатки по алгоритму работы и ресурсу по сцеплению/переключению. А французы, впрочем как и вся Европа, прижимисты, и лишний раз за АКПП переплавить не будут, тем более на бюджетных движках. Поэтому и продажи со статистикой невелики.
Изображение

Все говорят, что мы вместе,
Все говорят, но не многие знают в каком.
IvanOff M
Член клуба
Член клуба
Аватара
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 Tend Blue Teles
Клубная карта №: 000019

Непрочитанное сообщение MadHead » 06.12.2015, 22:54

Я лично ничего страшного в роботе не вижу - это та же механика, только с двумя педалями и своим представлением того, как стоит переключать передачи. Но в данном конкретном случае - это не самое удачное сочетание. Если хотя бы 1,6 или 1,2 турбо - тогда можно было бы подумать, а так - ну уж очень флегматичным выходит авто. Больше всего пугает отсутствие тяги в самые неподходящие моменты. Мне робот не понравился, хотя некоторые утверждают, что просто надо привыкнуть и научиться манипулировать педалью газа. Но я сомневаюсь, что женщина будет с этим заморачиваться. Скорее всего эксплуатация авто превратится в разочарование периодически переходящим в приступы истерики.
Для женщины я бы рассмотрел Peugeot 208 1.2 PureTech VTi (110 л.с, 205 Нм, турбо бензин) на гидротрансформаторе.

P.S. Хотя женщины разные бывают. Когда я своей младшей сестре предложил рассмотреть покупку машины с АКПП, она мне заявила, что еще не в том возрасте (34 года), чтобы удовольствие от управления авто заменить комфортным и тупым перемещением пятой точки в пространстве.
MadHead M
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.6 HDi Exclusive

Непрочитанное сообщение Артем » 07.12.2015, 01:00

Новый 208 это уже другие деньги. В таком случае рекомендовал бы рассмотреть б/у 208 экономически будет выгодней, на вторичке продается очень хорошо, да и с парковкой полегче. А не понравится продадите через годик, фактически за те же деньги ну мож на 1000$ дешевле.
Артем M

Sponsor

Sponsor

Непрочитанное сообщение Karfagen » 14.12.2015, 12:06

MadHead писал(а):Я лично ничего страшного в роботе не вижу - это та же механика, только с двумя педалями и своим представлением того, как стоит переключать передачи. Но в данном конкретном случае - это не самое удачное сочетание. Если хотя бы 1,6 или 1,2 турбо - тогда можно было бы подумать, а так - ну уж очень флегматичным выходит авто. Больше всего пугает отсутствие тяги в самые неподходящие моменты. Мне робот не понравился, хотя некоторые утверждают, что просто надо привыкнуть и научиться манипулировать педалью газа. Но я сомневаюсь, что женщина будет с этим заморачиваться. Скорее всего эксплуатация авто превратится в разочарование периодически переходящим в приступы истерики.
Для женщины я бы рассмотрел Peugeot 208 1.2 PureTech VTi (110 л.с, 205 Нм, турбо бензин) на гидротрансформаторе.

P.S. Хотя женщины разные бывают. Когда я своей младшей сестре предложил рассмотреть покупку машины с АКПП, она мне заявила, что еще не в том возрасте (34 года), чтобы удовольствие от управления авто заменить комфортным и тупым перемещением пятой точки в пространстве.

Спасибо за отзыв.
Peugeot 208 не подходит, так как багажник маловат.
Б/у машины так же не подходят. Хотелось бы получить машину с нулём гемороя. Так сказать полная страховка и сервис подключ.

Вопрос по разочарованию из-за отсутсвие "тяги". Машина не сможет заехать на горку? Или просто нельзя будет погонять?

Цель покупки езда по городу с двумя детьми. Там поликлиника, курсы, бассейн. Всё... Как вы считаете робот подойдёт?

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:
Артем писал(а):Kortes спасибо за комплеманс.
Забыл дописать: Еще одним существенным плюсом РКПП будет продажа на вторичном рынке, рано или поздно у вас всеравно станет вопрос продажи. Французы это всегда эмоции, так зачем вашей жене авто без изюминки. Спросите ее в первую очередь, что она хочет механику или робота, как раз на "Миколайчика" под подушку ключи положите с красной ленточкой.

я её записал на курсы вождение как для ручной так и на автомате, к сожалению в киеве нету инструкторов которые возят на роботе.

Естественно автомат нравиться больше. Проше, и нету усталости.
Karfagen

Непрочитанное сообщение IvanOff » 14.12.2015, 12:46

Karfagen, когда я первый поднял вопрос о 208 Пыже, имелась ввиду статистика конкретно по роботу в паре с Пюртехом. 208 стал продаваться немного раньше и с самого начала имел эту РКП в комплектации, Элизе/301 ждали ее около полугода. Элизе 1.2 с роботом для города будет более чем достаточно, вопрос в надежности самого робота. Если пробеги небольшие, то за двухлетнюю гарантию косяки могут не вылезти, а года через четыре будете иметь сюрпризы. Разочарования по тяге не будет, если нет стремления стать чемпионом района по драгу.
Изображение

IvanOff M
Член клуба
Член клуба
Аватара

Непрочитанное сообщение Karfagen » 14.12.2015, 14:19

IvanOff писал(а):Karfagen, когда я первый поднял вопрос о 208 Пыже, имелась ввиду статистика конкретно по роботу в паре с Пюртехом. 208 стал продаваться немного раньше и с самого начала имел эту РКП в комплектации, Элизе/301 ждали ее около полугода. Элизе 1.2 с роботом для города будет более чем достаточно, вопрос в надежности самого робота. Если пробеги небольшие, то за двухлетнюю гарантию косяки могут не вылезти, а года через четыре будете иметь сюрпризы. Разочарования по тяге не будет, если нет стремления стать чемпионом района по драгу.

Ага, спасибо! Теперь понял, пойду читать форумы пежо 208.

Манагер в автосалоне сказал что РКП это такая же механика, только переключается роботом(компьютером). И что в ремонте она не сложнее обыкновенной. На сколько стоит верить его суждениям?
Karfagen

Непрочитанное сообщение IvanOff » 14.12.2015, 16:03

Да, это механика, но с прикрепленным к ней механизмом автоматического переключения. И вот долговечность сцепления и механизма ПП пока далека от МКПП. Собственно, ресурс и стоимость ремонта/обслуживания этих двух компонентов Вам нужно понять. А сама КПП переживает нынче 300-400 тыс. км легко.
Вот спринт-тест и краткая история ркпп на 208. По полной массе Элизе, 208 и даже Кактус сопоставимы, а значит динамические характеристики будут идентичны.
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail. ... MENT_ID=135857&SECTION_ID=7668
Изображение

IvanOff M
Член клуба
Член клуба
Аватара

Непрочитанное сообщение hipp » 11.03.2017, 18:57

Всем привет.
Извините, что поднимаю старый пост, но хотелось бы спросить совета.
Мы с женой присматриваем первую машину, водим оба, Elysee очень нравится. Изначально планировал механику, но жена очень уговаривает на РКПП (менеджер в салоне дал нам прокатиться на кактусе, её понравилось), да я в принципе и не принципиален в этом вопросе.
Вопрос, собственно, в надежности. Может за прошедший год после этого поста появился новый опыт у кого-то? Спасибо.
hipp M
Член клуба
Член клуба
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 РКПП
Клубная карта №: 000055

• 1

Непрочитанное сообщение Kir » 16.03.2017, 13:11

Привет:)
езжу на роботе уже более чем полгода. Все устраивает, но надо приноровится, к его "вальяжности". Есть ручной режим, аля тип-троник, немного повеселей. Кстати всю зиму на нем и отьездил. Касательно надежности - у меня пробег 30 тыс км, все ок. Единственно, что "потеет" сальник между коробкой и двигателем, но это не смертельно.
Kir M
Аватара
Ваш автомобиль: Citrioen C-Elysse 1,2 РКПП

Непрочитанное сообщение IvanOff » 16.03.2017, 14:19

Kir, для полугода - 30 тысяч серьезный пробег. Можно, пожалуйста, поподробнее - про город, про трассу, про обгоны и, конечно, про зиму. На форуме очень мало роботов, еще меньше отзывов по большим пробегам. Сам думаю про 1.2 с роботом в следующий раз, очень интересно будет почитать Ваши размышления.
Изображение

IvanOff M
Член клуба
Член клуба
Аватара

• 3

Непрочитанное сообщение Nikodem » 29.08.2017, 22:20

Доброе время суток. Уже как пол года катаюсь на Це Елизе. Раньше ездил на Кадди и Рено Логан. Есть с чем сравнивать. Машинка подкупила меня з женой своим расположением, много места для всех пассажиров, огромный багажник, экономный движок с тремя горшками. У нас коробка робот. Претензий нет. Машину покупали для семейных нужд. Держится в потоке. Динамики хватает, но все таки она предназначена для плавной экономичной езды. Если плавно нажимать на педаль экселератора то проблем с переключением передач нет уже на 60км включается 5 передача, но когда давишь на газ по полной то и на второй можна до 80км разогнаться. На трассе расход около 5,2 литра два взрослых и ребенок, + вещи при скорости около 90-100км. По городу расход около 7литров. Единственное что дало о себе знать на 4 тысячах это стук в передней стойке. Проверился у официалов, опасения подтвердились, поменяли по гарантии две штуки, уж очень слабенькие они в Елизе.машиной довольны.
Nikodem
Ваш автомобиль: Citroen C-Elysee

• 4

Непрочитанное сообщение hipp » 02.09.2017, 14:06

Напишу и я, только у меня версия 2017 года с 82-сильным мотором.
Это моя первая машина, до этого ездил только на восьмерке, когда сдавал на права.
Могу подтвердить все, что пишут в интернете про этого робота: он неторопливый, но достаточно смышленый. Если давить газ плавно, то передачи переключаются быстрее и плавнее в районе 3000 оборотов. Если давить сильнее, то крутит мотор иногда и до 4500. Но вообще на низких передачах и низких оборотах ведет себя не очень комфортно: есть рывки, мощности не хватает для резкого маневра, но особого неудобства мне это не доставляет, так как вожу я спокойно. На светофоре со старта тут вряд ли улетишь в закат, но зато после 3-й передачи картина меняется в лучшую сторону. Я ездил максимально 120 км/ч, и не было никакой проблемы набрать и держать эту скорость с 3 взрослыми и полным багажником. Обгон на такой скорости и правда проблематичен, но я и не пытаюсь - страшно :) В районе 80 км/ч кикдаун работает исправно, сбрасывает 1, иногда даже 2 передачи.
В целом, мои впечатления выглядели так: после покупки - ВАУ! Как круто! Потом со временем я начал думать, что движок потерял часть мощности и что-то поломалось. В ОД проверили на ошибки и сказали, что всё ок. И только потом я понял, что коробка так сильно зависит от нажатия на педаль газа. Жмешь плавно - переключается плавно и скорость набирает постепенно. Жмешь сильнее - мотор крутится больше, машина едет резче и переключается позже. Сейчас я уже чувствую, что резвость машины зависит от меня самого.
В целом, я доволен. Мне нужна была просторная семейная машина с двумя педалями - я её получил. Это конечно лоу-класс, но за такие деньги мне кажется лучше и не найти.
Отдельно про версию 2017 года. Все детские болезни на месте: краска в багажнике, скрип стекло (после мойки вроде бы прошел), свист в окне водителя на высокой скорости, вода в задних фонарях. Но зато вроде бы нового ничего не появилось :)
hipp M
Член клуба
Член клуба
Ваш автомобиль: C-Elysee 1.2 РКПП
Клубная карта №: 000055

След.

Вернуться в Отзывы и ощущения владельцев Citroen C-Elysee

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость